Кравчук требует отменить в Украине геройство

Бывший президент Леонид Кравчук выступает за отмену геройских званий в Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции. "Я считаю, что Украина, если она действительно хочет строить демократию по западным образцам, должна отказаться от геройских званий, от других званий, как рудимента большевистской системы", — сказал он. Кравчук считает, что в Советском Союзе такими званиями людей поддерживали морально, не имея возможности поддержать материально.

Также он считает, что при президенте Викторе Ющенко статус и ценность звания "Герой Украины" сильно снизилась.

"При Ющенко "героев" начали давать тем, кто, к примеру, критикует Тимошенко… звание и статус "героя" настолько снизилось ,что сложно даже сказать, для чего оно", — отметил он.

Бывший президент уверен, что вопрос о том, заслуженно или не заслуженно Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, должен решить народ.

В то же время он подчеркнул, что нельзя официально присваивать это звание такому неоднозначному историческому персонажу, как Бандера, когда в обществе существует раскол.

Напомним, 22 января Ющенко присвоил звание Героя Украины Бандере.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам