Польский священник: Папа Иоанн Павел II намеревался уйти в отставку

Папа Римский Иоанн Павел II, возглавлявший Римско-католическую церковь с 1978 по 2005 год, собирался добровольно покинуть Апостольский престол и занимался самобичеванием (в прямом смысле данного слова). Эти и другие сенсационные сведения о предпоследнем понтифике собраны в книге «Почему святой», которую выпустил в Италии постулатор по делу о беатификации (причислению к лику блаженных) Кароля Войтылы польский священник Славомир Одер, занимающийся сбором и обработкой всей информации о деяниях своего знаменитого соотечественника.

Одер, написавший этот труд вместе с журналистом итальянского католического еженедельника «Фамилья Кристиана» Саверио Гаэтой, опирался в своей работе на тысячи документов, призванных доказать святость Иоанна Павла II, и показаниях 114 свидетелей, которых он заслушал в рамках завершающегося процесса беатификации.

Согласно книге, Папа Римский начал думать о своей возможной отставке еще в 1989 году, а затем серьезно рассматривал такую возможность в 1994 году. При этом он руководствовался соображениями, связанными с его пошатнувшимся здоровьем (понтифик многие годы страдал болезнью Паркинсона). Более того, он советовался по поводу исторических и богословских аспектов данной проблемы со своим будущим преемником кардиналом Йозефом Ратцингером, имеющим славу одного из ведущих теологов современности. В итоге Войтыла все-таки пришел к мнению, что «в Церкви нет места для бывшего Папы».

В книге говорится также, что Иоанн Павел II, будучи религиозным мистиком, занимался самобичеванием. По свидетельству Одера, в личном шкафу польского понтифика среди одежды находился «особый брючный ремень, который он использовал в качестве хлыста», сообщает РИА «Новости».

В книге «Почему святой» содержатся и другие свидетельства о жизни Войтылы, которые ранее не были известны широкой публике. Так, например, в ней сообщается, что итальянские спецслужбы еще до покушения на Иоанна Павла II, совершенного турецким террористом Али Агджой в мае 1981 года, предупреждали Ватикан о том, что леворадикальная группировка «Красные бригады» готовит похищение понтифика.

Одер рассказал и о других эпизодах, связанных с покушением 1981 года, которое до сих пор вызывает многочисленные вопросы. Он, например, сообщил, что Папа лично пытался прояснить детали происшедшего у лидеров СССР и Польши Михаила Горбачева и Войцеха Ярузельского. Кроме того, в книге идет речь о неком «открытом письме» Агдже, которое понтифик так и не обнародовал.

Процесс беатификации Иоанна Павла II был начат 28 июня 2005 года. Речь идет об исключении из правила, поскольку, согласно практике Римско-католической церкви, такой процесс может быть начат не ранее, чем через пять лет после смерти праведника. До сих пор единственное исключение было сделано Иоанном Павлом II для матери Терезы.

Бенедикт XVI также решил ускорить процесс беатификации своего предшественника, умершего 2 апреля 2005 года. В настоящее время эта процедура подходит к концу. 19 декабря 2009 года Папа подписал декрет о «героических добродетелях» Войтылы.

Теперь для завершения процесса беатификации требуются лишь официальные заключения компетентных церковных органов по поводу чудес, совершенных понтификом при жизни. Ожидается, что Иоанн Павел II может быть беатифицирован уже осенью 2010 года.

Согласно католической традиции, праведник, прошедший беатификацию, получает право называться блаженным. Только после этого может быть начат процесс его канонизации.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам