Трижды Олимпийский

В столице Великобритании — Лондоне — лично я был всего один раз и уже довольно давно, когда еще работал на телевидении. Так уж повелось, что нельзя взять интервью у советских диссидентов, например, Владимира Буковского и Виктора Суворова (Владимира Резуна), не посетив Лондон. Они там назначают свидания. А город этот — цитадель демократии, как утверждают сами британцы, и, видимо, по этой причине долгое время был пристанищем всех беженцев и отщепенцев, гонимых и угнетаемых.

Они были не согласны с политикой своих родных стран, и Лондон становился их убежищем. Раньше там прятался Александр Герцен, заливая царскую Россию звоном своего "Колокола". Прозябал и нашел последний приют основоположник марксизма Карл Маркс. Туда в багажнике дипломатической машины вывезли антисоветского "Джеймса Бонда" — полковника советской разведки Олега Гордиевского, 11-летняя работа которого на английскую разведку и экстравагантное бегство стали одними из самых позорных провалов бывшего всесильного КГБ…

Но не в этом дело. В Лондон хочется вернуться, смотреть на его достопримечательности, прогуливаться по его улицам и площадям, потому что он — из разряда "вечных городов". Столица Великобритании в этом плане в Европе "спорит" разве что с Римом и Парижем, но как-то великодушно и свысока, с налетом легкого снобизма сильного и уверенного в себе субъекта. Еще бы! Лондон был столицей самой могущественной в истории человечества империи, обставив по этому показателю и Древний Рим, и государство Александра Македонского, и времена испанского владычества. А ее мятежное отпочкование — США — пытались превзойти "мать" и еще недавно норовили вершить судьбы планеты. Могущество империи позволяло Лондону быть либералом, законодателем свобод, ставить памятники монархам и Оливеру Кромвелю, который срубил голову королю, и не бояться никакого инакомыслия. Не исключено, что из-за былых заслуг в 2012 году в Лондон впервые в истории в третий раз вернется Олимпиада.

Однако для меня Лондон проиграл Парижу. Тот — тоже столица империи, но какая-то легкая, даже легкомысленная, ажурная, светлая. А Лондон — величественен и строг. Там есть, конечно, и веселые люди, и их веселые районы, и легкомыслие в архитектуре. Но стоило мне в центре свернуть с людных улиц, и я попадал в каменные джунгли — под гнет тяжелых и громадных строений. В них до сих пор живет империя, а это, не знаю, как кого, а меня давит… 

Вестминстерский дворец — тут парламент 

«Лондонский глаз» — колесо обозрения 

Тауэрский мост кажется вечным 

Королева Виктория на фоне Букингемского дворца 

Оливер Кромвель 

Каменные джунгли истории и модерна 

Будущее Великобритании… 

…и то, что для этих детей предназначено. Что именно — неизвестно

Фото Оксаны Куниной

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам