Украина и Молдавия начинают демаркацию общей границы

Заключительный этап установления общей украинско-молдавской границы начался в пятницу.

Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, в пятницу министр иностранных дел Украины Петр Порошенко и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ установили первый пограничный знак на центральном участке украинско-молдавской государственной границы.

Знак установлен в селе Большая Косница Ямпольского района Винницкой области, в делимитационной точке ь194.

"Установление первого пограничного знака стало началом заключительного этапа договорно-правового оформления общей украинско-молдавской государственной границы, которая отвечает национальным интересам обоих государств", — говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств двух стран.

"Завершение демаркации и надлежащее обустройство границы между Украиной и Республикой Молдавия является весомым вкладом в консолидацию государственности и гарантирование безопасности обеих стран. Это также будет способствовать укреплению региональной безопасности путем устранения рисков и угроз от неконтролированности границ", — отмечается в сообщении.

Главы МИД Молдавии и Украины заявили о готовности "решать проблемные вопросы двусторонних отношений в интересах двух стран на основе общепризнанных европейских норм и стандартов".

"Завершение демаркации украинско-молдавской границы устранит преграды на пути к ее полноценной эксплуатации, приблизит режим пересечения границы для граждан обеих стран к европейским стандартам, окажет содействие беспрепятственному перемещению товаров, будет противодействовать контрабанде и нелегальной миграции", — говорится в документе.

Лянкэ и Порошенко подчеркнули, что начало демаркации центрального участка украинско-молдавской границы является также неотъемлемой составляющей процесса урегулирования приднестровской проблемы на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдавия. Главы внешнеполитических ведомств Украины и Молдавии высказались и за восстановление в максимально короткие сроки полноценного переговорного процесса в формате "5+2".

Они также выразили надежду на то, что усилия обеих стран направлены на наполнение двустороннего сотрудничества новым содержанием и достижение конкретных практических результатов, которые позволят вывести отношения между Украиной и Молдавией на уровень стратегического партнерства в контексте европейской интеграции обеих стран".

У Украины и Молдавии существует ряд проблем по вопросу демаркации границы на ее приднестровском участке, а также у Новоднестровской ГРЭС на реке Днестр и у молдавского села Паланка.

В частности, в соответствии с соглашением о границе от 1999 года, Молдавия передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса-Рени протяженностью 7,7 км. В то же время в соглашении указано, что "прилегающая к дороге территория остается в собственности Молдавии".

Однако после смены власти в Молдавии в 2009 году Украина стала требовать передачи ей в собственность прилегающей территории площадью почти в 1000 гектаров. Официальный Киев мотивировал это тем, что Украина передала Молдавии в собственность 450 м территории на Дунае, в результате чего Молдавия получила выход к морю и построила порт Джурджулешть.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам