Экс-глава минфина США обвинил Россию в начале кризиса

Экс-глава минфина США Генри Полсон обвинил Россию в начале кризиса. По его мнению, именно Россия подтолкнула американские власти к вложению гигантских средств в ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac. В российском правительстве обвинения называют «вымыслом».

Россия способствовала кризису ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы заставить американское правительство принять меры по их спасению. Об этом бывший министр финансов США Генри Полсон пишет в своей книге «On the Brink» (На краю), выдержки из которой приводит Financial Times.

В 2008 году российские чиновники высокого ранга предложили Китаю совместно продать часть портфеля облигаций ипотечных агентств, чтобы заставить США использовать чрезвычайные полномочия и поддержать эти компании, уверяет Полсон в своих мемуарах. По его словам, китайская сторона отказалась участвовать в подобной «подрывной затее». Но сама эта информация вызвала у экс-главы минфина «глубокое беспокойство», о чем он сообщил тогдашнему американскому президенту Джорджу Бушу.

В правительстве России опровергают эту информацию. Представитель российского премьера Дмитрий Песков заявил Bloomberg, что Россия никогда не предлагала Китаю сбросить облигации Fannie Mae и Freddie Mac: «Все это не более чем вымысел. Ничего подобного не было».

Замминистра финансов Дмитрий Панкин также подчеркнул, что Минфин России не делал никаких предложений своим китайским коллегам о совместной продаже облигаций Fannie Mae и Freddie Mac.

Однако, по данным Bloomberg, Россия в сентябре 2008 года продала бумаги агентств на общую сумму $65,6 млрд. Это совпало по времени с национализацией Fannie Mae и Freddie Mac. Согласно данным годового отчета Центробанка, на конец 2007 года объем инвестирования в облигации американских ипотечных агентств, в том числе Fannie Mae и Freddie Mac, достигал 2,475 трлн рублей. За 2008 год объем вложений в эти бумаги сократился в 25 раз – до 96,141 млрд. рублей. «Возможно, Россия вела консультации с китайскими коллегами по американским активам, однако вряд ли был заговор с целью обрушить ипотечные агенства, – сомневается начальник аналитического управления УК «Капитал» Сергей Карыхалин. – Не так было много облигаций у России, и в масштабах всего рынка облигаций это не такие значительные суммы, она бы не смогла обрушить их, даже если бы захотела».

Верится с трудом, что Россия с Китаем могли пойти на дестабилизацию обстановки, говорит Карыхалин. Ведь такие действия повлекли бы глобальные последствия, включая резкое снижение стоимости нефти, что негативно сказалось бы на самой России. К тому же трудно представить себе, что Китай согласился бы на это, так как Пекин является обладателем американских казначейских обязательств на $1 трлн. Поэтому эксперты не исключают, что Полсон, который в свое время сам занимался спасением ипотечных компаний, пытается переложить в том числе и свою собственную ответственность за финансовый кризис на кого-то другого. С сентября 2008 года правительство США выделило на поддержку ипотечного рынка более $1,5 трлн. Как раз сам Полсон объяснял, что эти меры «помогут укрепить ипотечный рынок США и стабилизируют финансовые рынки». Тогда же Freddie Mac и другой флагман ипотечного рынка США Fannie Mae были переведены под управление государства. Правительство США признало, что крах любой из этих компаний вызвал бы огромные потрясения на финансовом рынке по всему миру. На начало кризиса Freddie Mac и Fannie Mae несли на себе почти половину обязательств всего американского ипотечного рынка, а их долговые обязательства составляли в сентябре около $5 трлн.

Пока ситуация кардинально не улучшилась. Чистый убыток Fannie Mae за последние 9 кварталов составил $120,5 млрд., Freddie Mac – $67,9 млрд. Сколько еще средств американских налогоплательщиков будет потрачено на эти агентства, неясно. В декабре 2009 года власти США решили, что в течение следующих трех лет будут предоставлять компаниям неограниченную помощь. Россия же успела вовремя расстаться с «кризисными» облигациями. В 2009 году Банк России с выгодой для себя полностью продал имевшиеся на балансе облигации Fannie Mae и Freddie Mac, напоминает Карыхалин. Банк России не планирует возвращаться в ипотечные облигации агентств, сообщал в ноябре прошлого года первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам