Суда не будет. Избиратели самостоятельно определят президента страны — Онищук

Чем ближе финальный тур президентских выборов, тем громче звучат заявления об опасности пересмотра волеизъявления граждан в судах. Такое мнение ИМК выразил министр юстиции Николай Онищук, комментируя вероятность подобного развития событий.

По словам главы Минюста, атмосфера первого и второго туров и уровень мотивации участников гонки существенно отличаются. Поскольку в первом туре у лидеров этой гонки была уверенность в том, что они попадают во второй тур, и для них это было лишь испытанием сил. Поэтому, считает он, во втором туре следует ожидать, что ресурс каждой из сторон будет мобилизован максимально: "Ради достижения цели — победы на выборах".

"Чрезвычайно важно, чтобы именно в таких условиях, условиях жесткой конкуренции общество и государственные институты продемонстрировали способность обеспечить реализацию избирательных прав граждан и адекватное воспроизведение результатов волеизъявления при установлении результатов выборов", — отметил Онищук.

"ЦИК и избирательные комиссии (участковые, окружные, территориальные), все органы государственной власти и местного самоуправления осознают, какая большая ответственность на них возложена, я убежден, что граждане Украины не согласятся с фальсификациями, с тем, чтобы их воля в реализации основного политического права, права избирать была деформирована, — отметил министр. — Этот императив, на мой взгляд, является определяющим сегодня, и он будет формировать и мотивировать всех субъектов избирательного процесса ".

Комментируя возможность пересмотра результатов выборов в судах, Онищук отметил, что как министр юстиции он рассчитывает на то, что результаты выборов будут обусловлены лишь результатами волеизъявления.

"Как юрист подчеркиваю, что любые суды, в том числе и Высший административный суд, не имеют компетенции своими решениями подменять компетенцию органов государственной власти, уполномоченных обеспечивать избирательный процесс, а тем более — результаты волеизъявления Таким образом, убежден, что только народ, избиратели установят и определят личности, которая будет президентом страны ", — подытожил Онищук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам