Киевляне полюбовались розовым закатом. Солнце «пошутило»

Сегодня жители Киева смогли увидеть чудо. Столица Украины вечером окрасилась в розовый цвет. Однако заместитель начальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко заверил, что ничего необычного и тем более противоестественного в этом нет.

«Это не природное явление, просто солнце отсвечивает под определенным углом. Закаты бывают красными, а бывают и розовыми», — в частности, сказал он.

Также эксперт заверил, что это никак не повлияет на изменения погоды.

«Это не есть показатель того, что будет усиление ветра. Если бы при этом явлении было ясное небо и красное солнце, можно было бы говорить о сильных морозах. Киевлянам просто повезло – им выпала возможность полюбоваться красивым вечером», — отметил Прокопенко.

В то же время 26 января в столице России подобный эффект вызвал резонанс, поскольку розовым был даже снег.

По словам ведущего специалиста Центра погоды ФОБОС Леонида Старкова, промышленные выбросы о которых сразу вспомнили свидетели розового снегопада, здесь ни при чем. Все вполне естественно — причиной редкого явления стал пурпурный закат, который обычно локализуется на западной части небосклона.

По словам экспертов, явление, эффект от которого был сильно выражен за счет низкой температуры и высокой влажности, распространилось на все пространство за счет многократного отражения света от высокослоистой облачности и снега.

Старков подчеркнул, что подобный эффект, возможно, не столь ярко выраженный, можно увидеть и летом. «Вчерашний эффект был самым ярким из тех, что наблюдались в Москве в последние годы», — отметил эксперт.

«Это уникальное явление − пурпурное сияние такой интенсивности. Лично я подобного в столице не наблюдал никогда. Пурпурный закат и «окрасил» улицы и снег в розовый цвет», − пояснил генеральный директор Центра погоды «Фобос» Игорь Кланишен.

«Не думаю, что в ближайшее время в Москве можно будет увидеть нечто подобное. Это очень редкое явление», − отметил Кланишен.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам