Легкие свиней сделали пригодными для пересадки человеку

Австралийские медики разработали методику, благодаря которой легкие свиней становятся пригодными для трансплантации человеку, сообщает Herald Sun. Методика была разработана совместными усилиями специалистов Больницы Альфреда (The Alfred Hospital) и Больницы Святого Винсента (St Vincent's Hospital) в Мельбурне.

Профессор Тони Д'Апайс (Tony D'Apice) из Больницы Святого Винсента занимается разведением свиней для нужд трансплантологии с 1989 года. В ходе последнего исследования ему удалось заменить гены свиней, которые отвечают за выработку чужеродного белка, вызывающего реакцию отторжения, наследственной информацией человека.

Сотрудники Больницы Альфреда взяли легкие у генномодифицированных животных и подключили их к аппарату, который используется для поддержания жизнеспособности органа перед трансплантацией. Вентилятор прибора обеспечивает наполнение легких воздухом, а насос прокачивает через них кровь, имитируя процесс дыхания.

По словам Гленна Вестолла (Glenn Westall) из Больницы Альфреда, легкие животных, выращенных профессором Д'Апайсом, работали безупречно в течение нескольких часов, тогда как контакт крови человека и легких обычных свиней вызывал реакцию отторжения в течение десяти минут.

Вестолл выразил надежу, что клинические испытания методики начнутся через 5-10 лет. Он также отметил, что окончательные результаты исследования будут представлены на Всемирном конгрессе трансплантологов, который состоится в августе 2010 года в Канаде.

По данным Вестолла, в 2009 году более двух сотен австралийцев скончались в ожидании донорских легких для пересадки. Ученые надеются, что новая методика позволит удовлетворить потребность в донорских органах и значительно сократить смертность среди пациентов, ожидающих трансплантации.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам