Россия усиливает ЧФ?

Боевой состав Черноморского флота планируется усилить несколькими новыми подлодками и кораблями, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-АВН" источник в главном штабе Военно-морского флота РФ. "Эти меры отнюдь не являются ответом на инициативы США по развертыванию объектов ПРО в Южной Европе. Однако если планы Вашингтона будут представлять угрозу безопасности России, меры по наращиванию боевой мощи ЧФ будут не только полностью реализованы, но и ускорены"…

… отметил источник.

"Как минимум, два корвета должны войти в состав ЧФ в ближайшие пять лет. В те же сроки планировалось пополнить флот тремя подлодками", — добавил собеседник агентства.

Ранее помощник госсекретаря Филипп Кроули заявил, что к 2015 году США разместят объекты противоракетной обороны на территории Румынии и в Черном море.

"Своевременная реализация шагов по усилению боевого состава ЧФ расширит его возможности по эффективному реагированию на новые угрозы безопасности в Средиземноморском регионе, включая акваторию Черного моря", — заявил источник.

По его словам, на ЧФ ожидаются поставки корветов проекта 20380, а также подводных лодок проекта 677 типа "Лада" и модернизированными субмаринами проекта 877 типа "Варшавянка".

Корветы проекта 20380 спроектированы Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Они отличаются многофункциональностью, компактностью, малозаметностью, высоким уровнем автоматизации систем. Корветы могут поражать надводные и подводные цели, поддерживать высадку десанта и обеспечивать противовоздушную оборону.

Подлодка проекта 677 более скоростная, чем ее предшественница типа "Варшавянка", и менее шумная. Ее вооружение позволяет решать задачи как в морской, так и в океанской зоне. В настоящее время для ВМФ строится три дизельные подлодки этого проекта.

Первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев ранее заявил журналистам, что ЧФ должен иметь в составе не менее 8-10 подводных лодок, и будет ими пополнен.

По оценке военных экспертов, суммарный боезапас противокорабельных ракетных комплексов ЧФ составляет 96 ракет, а также 368 ракетных комплексов, обладающих способностью поражать надводные цели на малой дальности.

Корабельный состав Черноморского флота в Севастополе насчитывает около 50 единиц, в том числе ракетный крейсер "Москва", две подлодки (ни одна из которых сейчас не находится в строю), два больших противолодочных корабля, три сторожевых, а также малые ракетные, десантные, разведывательные корабли и спасательные суда. Большинство из них отслужило по 20-35 лет.

По соглашению между Москвой и Киевом, в украинских территориальных водах может находиться группировка кораблей и судов ЧФ численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам