ЕП: Надежда попасть в ЕС помогла бы Украине провести реформы

В Европейском парламенте заявляют, что перспектива вступления в ЕС помогает странам-кандидатам проводить важные политические и экономические реформы, и это правило может "сработать" в отношении Украины.

Об этом заявил представитель группы Европейских консерваторов и реформистов (ГЕКР) Томаш Пореба на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге в ходе дискуссии о прогрессе, проделанном Хорватией, Турцией и Македонией в плане обретения членства в ЕС.

"Пример балканских стран подтверждает, что процесс расширения ЕС является сильным катализатором для политических и экономических реформ в странах, которые добиваются членства. Мы также должны иметь это в виду, когда мы смотрим в сторону нашего восточного соседа — Украину", — сказал он.

В ходе выступления европейский депутат выразил надежду на то, что переговоры с Хорватией в отношении членства в ЕС будут завершены до конца этого года, а соответствующие переговоры с Македонией будут начаты.

"Членство Хорватии в ЕС усилит стабильность в этой части Европы. Загреб проводит всесторонние реформы, в частности, в сфере юстиции и администрирования, а также в борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Присоединение Хорватии является частью нашей стратегии построения континента, характеризующегося демократией и процветания", — подчеркнул он.

В свою очередь, Чарльз Теннок от имени всей группы Европейских консерваторов и реформистов сделал заявление о том, что ГЕКР выступает за расширение ЕС.

"Хорватия — без сомнения, страна, которая наиболее готова присоединиться к ЕС, и ее вступление поможет стабилизации ситуации на Западных Балканах. Мы поддерживаем призыв к Совету ЕС позволить начать переговоры в отношении членства для Македонии. Мы верим, что комическая дискуссия из-за названия с Грецией должна быть быстро решена", — сказал он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам