Олегу Ляшко перекрыли откаты – он обиделся и обвинил «родной» БЮТ в коррупции?

Принятый сегодня в парламенте закон о госзакупках перекрывает народному депутату от БЮТ Олегу Ляшко возможности для получения откатов от перераспределения бюджетных средств. Именно это послужило причиной для неадекватного (на грани истерики) поведения депутата в сессионном зале во время голосования данного законопроекта.

Все дело в том, что Олег Ляшко является заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, к компетенции которого относится вопрос перераспределения бюджетных назначений между бюджетными программами, главными распорядителями бюджетных средств и местными бюджетами.

Как сообщают информированные источники, за «перераспределение» назначений на «нужные» организации Олег Ляшко взимал откаты в размере до 5% от направленых средств, которые впоследствии элементарно отмывались через коррупционные схемы.

Отметим, что в Украине уже более двух лет нет закона, который бы регулировал вопрос о закупке товаров, работ и услуг за госсредства. Кроме того, Постановление правительства, утверждающее положение о закупке товаров работ и услуг решением Конституционного Суда Украины признано неконституционным, что позволяло «бесконтрольно» использовать выделенные из госбюджета средства, передают Власти.нет.

В то же время, путем принятия Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», который, кстати, согласован и одобрен Правительством, Министерством экономики, Мировым банком и другими международными институциями, в сфере тендерных закупок вводятся цивилизованные и прозрачные правила использования госсредств.

В частности, Законом предусмотрено, что с целью рассмотрения жалоб при Министерстве экономики создается и действует независимый орган обжалования, формирующийся на паритетной основе. С одной стороны 7 представителей Правительства, а с другой стороны 7 независимых специалистов, которые отбираются Минэкономики и согласовываются с двумя парламентскими комитетами (один из которых является оппозиционным).

Несмотря на все это, принятие данного документа вызвало неадекватную (на грани истерии) реакцию у народного депутата от БЮТ Олега Ляшко, который брызжа слюной публично обвинил зампредседателя фракции БЮТ Андрея Кожемякина, а также Антона Яценка (которого связывают с Тендерной палатой), Сергея Осыку и фракцию в целом в коррупции. Более того, используя нецензурную лексику, опальный народный депутат обвинил коллег в продажности, что вызвало смех у многих депутатов.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». За принятие закона проголосовало 245 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам