Янукович: необходим закон, защищающий русскоязычных

По мнению победителя президентских выборов Виктора Януковича, история последних пяти лет доказала, что нельзя проводить политику насильственной украинизации. "Эта 5-летняя история убедила украинский народ в том, что нельзя идти путем, я бы сказал, насильственной украинизации и нарушать права русскоязычного населения",- сказал Янукович в интервью программе "Вести недели", показанному по телеканалу "Россия-24" в субботу утром.
При этом он отметил, что Украина много лет назад ратифицировала европейскую Хартию о языках, которая "предусматривает применение русского языка на Украине в делопроизводстве, в медицине, судопроизводстве во всех регионах, где есть такая необходимость". "Права русскоязычного населения не будут ущемлены. Для этого будет принят соответствующий законопроект, который будет имплементировать европейскую хартию", — заявил Янукович.

Говоря о присвоении звания героя Украины Степану Бандере президентом Виктором Ющенко, Янукович сказал: "Этот вопрос является, конечно, очень резонансным для нашей страны и он очень сильно влияет на раскол нашего государства. Конечно. Я этот вопрос в обязательном порядке рассмотрю, и будем принимать решение, чтобы в будущем никогда у нас в стране не возникали вопросы переписывания истории".

По мнению политика, сам подход награждения подобными наградами — неправильный. "Эта награда — современная, эта награда, которая родилась в годы независимости Украины, и награждать ей людей, которых давно уже нет, конечно, неправильно", — сказал Янукович.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам