Индейские вожди объявили голодовку до начала матча между Канадой и Норвегией

Голодать вплоть до начала встречи сборных хоккейных команд Канады и Норвегии на олимпийском турнире решила группа индейских вождей из провинции Британская Колумбия.

Таким образом они намерены выразить протест против действий рыболовных компаний, находящихся под контролем норвежского капитала. Эти компании базируются на островах Бротон у побережья Британской Колумбии и владеют 29 рыболовными лицензиями.

Индейцы во главе с великим вождем Стюартом Филлипсом намерены начать голодовку сегодня и продолжать ее 29 часов — по часу на каждую из рыболовных лицензий, которые, как полагают индейцы, нарушают их традиционные права на рыбную ловлю.

"Очень жаль, что нам приходится привлекать к этому вопросу внимание международной общественности, — отметил в интервью газете председатель совета племени "Масгамагв Тцаватаинок" Боб Чемберлейн. — Мы обращались к правительству провинции Британская Колумбия и к федеральному правительству Канады, однако эти обращения не дали результата".

Союз вождей провинции Британская Колумбия направил приглашение королю Норвегии Харальду V провести встречу в то время, когда монарх будет присутствовать на XXI Зимней Олимпиаде в Ванкувере.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам