Приднестровье готово к размещению российских "Искандеров"

Президент непризнанного Приднестровья подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что республика готова разместить на своей территории российские оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

"Мы не возражаем", — сказал Игорь Смирнов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в понедельник. "Что касается "Искандера", мы давно сказали — мы готовы", — сообщил он. При этом глава республики подчеркнул, что с официальной просьбой по поводу комплексов "Искандер" Приднестровье к России не обращалось.

Ранее в прессе появилась информация, что молдавская общественно-политическая организация "Равноправие", которая представляет интересы национальных меньшинств в стране, попросила президента РФ Дмитрия Медведева создать в Приднестровье систему защиты в ответ на американскую систему ПРО в Восточной Европе, в том числе в соседней с Молдавией Румынии. Пресса при этом не исключала, что в республике могут появиться российские ракетные комплексы "Искандер".

"Мы просили оставить военное присутствие России навечно… Мы не возражаем против нахождения вооруженных сил России на нашей территории со штатным и любым другим вооружением для защиты жизни граждан Приднестровья, России и Украины", — сказал Смирнов, отвечая на вопросы журналистов о готовности Приднестровья принять элементы российской ПРО.

Комментируя возможное размещение систем ПРО США в Румынии, Смирнов отметил, что, хотя это решение и является "внутренним делом Румынии", размещение американских противоракет "не будет являться стабилизирующим фактором", отмечает РИА "Новости".

Ранее приднестровский лидер уже просил российские власти увеличить миротворческий контингент в регионе до двух тысяч военнослужащих с пятисот, находящихся там на данный момент. При этом он сослался на право, которое президенту РФ делегировал парламент — направлять российские войска за рубеж, если того требуют национальные интересы. А президент РФ Медведев обещал Смирнову на встрече в Сочи в 2009 году, что Россия защитит своих граждан, проживающих в Приднестровье.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам