В Киеве хотят на 25% поднять стоимость проезда в маршрутках

Частные пассажирские перевозчики Киева намереваются поднять тарифы на 25%, пишет «Деловая столица». Как объяснил изданию председатель городской организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий, сейчас перевозчики готовят расчеты, чтобы обосновать такой шаг, после чего намереваются передать их в главное управление транспорта Киевской городской государственной администрации.

«Необходимость повышения стоимости проезда появилась в ноябре 2009 г., когда парламент поднял на 200 грн. уровень минимальной заработной платы, что привело к увеличению размера налоговых отчислений. Приблизительно с этого же времени начали дорожать топливо и запчасти. Например, весной 2008 г., когда частники последний раз повышали тарифы, дизтопливо стоило 5-5,5 грн./л, а теперь — 6,8-7 грн./л. В результате в январе некоторые члены ассоциации понесли убытки», — сказал он.

По словам Липецкого, стоимость проезда будет расти на разных маршрутах индивидуально. Но максимальный размер не должен превышать 50 коп. «Мы уже провели консультации с АМКУ, представители которого заявили, что если расчеты перевозчиков будут обоснованы, то проблем у них не возникнет», — прибавил он.

Сами предприниматели считают, что лучше умалчивать о таком непопулярном шаге. Директор частного транспортного предприятия «Парк» Геннадий Сень подтверждает, что сегодняшние тарифы едва позволяют перевозчикам выживать.

«О развитии говорить не приходится. Но в условиях жестокой конкуренции, низкой платежеспособности населения и возможности мэрии учитывать стоимость проезда при проведении конкурсов на обслуживание маршрутов частники будут подходить к его подорожанию очень взвешенно», — говорит он.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам