Гриценко обозвал Ющенко по-всякому

Глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко прокомментировал "недвусмысленное" заявление Виктора Ющенко о своем "желании сохранить за собой государственную резиденцию в Конча-Заспе", которая была предоставлена ему на время президентских полномочий. Как сообщила пресс-служба Гриценко, политик назвал это заявление Ющенко…

…"проявлением крохоборства и мародерства". "Тем более это выглядит странным на фоне морализаторства действующего Президента, который позиционировался как человек высоких моральных качеств, как человек, который поставит в рамки государственного чиновника, ограничит льготы, привилегии и все такое", — отметил политик. По его словам, в действительности, Ющенко проявил себя "тем самым крохобором, потому, что за период деятельности он построил себе целый хутор в Безрадичах, прибавив много гектаров за счет местной власти".

"Кроме того, он имеет другие резиденции по стране и сейчас выразил желание, как он говорит — согласно закону, и в дальнейшем сохранить за собой государственную резиденцию в Конча-Заспе. Не существует закона, который бы давал такое право Президенту", — подчеркнул народный депутат.

"Ситуация ухудшается еще и тем, что сам Ющенко подписывал, выходя за рамки должностных полномочий, закрытые документы, которыми предоставлял в пожизненное пользование такие же резиденции другим должностным лицам. В частности, в 2006 году — Владимиру Литвину", — заявил Гриценко.

Кроме того, он заметил, что "циничными выглядят пункты этих документов, в которых высоким чиновникам, которые имеют достойную, несравнимую с десятками миллионов людей пенсию, предоставляются скидки на 50% на коммунальные и другие платежи, выделяются пожизненно кому-то горничная, кому-то — охранник, а кому-то — водитель".

"Я считаю, что Ющенко, как человек, который декларировал европейские ценности, в действительности проявил себя крохобором, который скорее ориентируется на азиатские или африканские ценности прошлых веков, — сказал Гриценко. — Терпеть ситуацию, когда действующий президент, получив новые состояния, новые владения, держится за государственную резиденцию, и новоизбранный президент, будучи премьером, прихватил себе другую государственную резиденцию, нельзя".

Гриценко также напомнил, что в Конча-Заспе живут десятки людей, которые когда-то занимали высокие должности, но за собой удерживают это имущество, в том числе приватизируя его. "Такую ситуацию оставлять без реагирования категорически нельзя и потому я подготовлю законодательную инициативу, которая бы навела порядок в этой сфере и поставила край крохоборам, которые после завершения работы на высоких должностях, держатся за государственное имущество", — резюмировал политик.

Напомним, действующий президент Украины Виктор Ющенко 16 февраля заявил, что согласится с любым решением новоизбранного главы государства Виктора Януковича относительного своего дальнейшего проживания. В частности, отвечая на вопрос, где он будет жить, и какова судьба государственной дачи, на которой он живет с семьей в настоящее время, Ющенко сказал: "Как распорядится будущий президент по отношению ко мне — это вопрос к нему. Скажет на вокзале, буду на вокзале, скажет по закону, есть такое решение — я его приму". При этом Ющенко отметил, что согласно законодательству, государственному чиновнику определенного уровня принадлежит право проживать на государственной даче.

В БЮТ позже заявили, что пресс-конференция, на которой Ющенко об этом заявил, была посвящена тому, чтобы выпросить у Януковича государственную дачу и обеспечить себе спокойную старость.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам