В Кремле разъяснили нюансы "медведевской" реформы МВД

В администрации президента РФ в пятницу пояснили некоторые нюансы, связанные с масштабной реформой министерства внутренних дел, инициированной Дмитрием Медведевым, который накануне произвел самые радикальные за последние годы перестановки в высшем руководстве МВД.

Назначенный накануне заместителем министра внутренних дел РФ Сергей Булавин вплотную займется разработкой и продвижением подготовкой нового закона "О милиции", который будет внесен в Госдуму и принят уже в текущем году, сообщил журналистам источник в Кремле. По его словам, в новом законе "будут пересмотрены функции милиции в направлении избавления ее от функций, ей несвойственных".

Напомним, накануне Медведев сообщил, что численность работников подразделений центрального подчинения в МВД должна быть сокращена с 19 970 человек до 10 тысяч, а функции МВД сужены: в частности, ведомство больше не будет заниматься вопросами выдворения из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, проведением техосмотра транспортных средств и заведовать вытрезвителями — эти функции отойдут к ФМС, спецорганизациям и Минздравсоцразвития.

"Сергей Булавин является сотрудником органов внутренних дел и был прикомандирован к администрации президента, — отметил кремлевский представитель. — Булавин постоянно занимался тематикой МВД России и на предыдущей должности отвечал за организацию взаимодействия с этим ведомством". По его словам, Булавин в должности статс-секретаря — замглавы МВД будет отвечать за взаимодействие министерства с Госдумой, Советом Федерации, другими министерствами и ведомствами.

Какую сферу деятельности МВД будет курировать второй назначенный накануне замглавы ведомства Сергей Герасимов, собеседник журналистов назвать затруднился. "Этот вопрос находится в ведении министра внутренних дел Рашида Нургалиева, именно он будет решать, за какие именно направления будет отвечать Герасимов", — сказал он.

Предшественник Герасимова на этой должности Аркадий Еделев на протяжении нескольких лет курировал работу органов внутренних дел в Северо-Кавказском регионе. Однако, маловероятно, что именно Герасимов продолжит исполнять его функции, так как с созданием главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу работу милиции в этом регионе будет курировать начальник нового Главка, отмечает агентство.

И Герасимов, и Булавин до настоящего времени работали в администрации президента России: Герасимов ранее занимал должность заместителя начальника управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, а Булавин — начальника департамента государственно-правового управления президента.

Кремлевский источник также сообщил, что в администрации президента Медведева не уверены в целесообразности создания единого следственного органа в стране (аналогичного ФБР США — прим. ред.). В Кремле сомневаются, что это будет "во всех отношениях способствовать качеству расследования и даже (его) независимости".

Представитель администрации президента напомнил, что Медведев ранее не исключал возможности решения о создании единого следственного органа. "Но сильно подозреваю, что это решение далеко не сегодняшнего дня. В будущем, наверное, это может быть рассмотрено", — заявил собеседник журналистов.

"Пока о создании такого ведомства речи не идет", — сказал он. "В других странах были подобные прецеденты, но опыт оказался не очень удачным", — добавил источник.

В администрации президента РФ заявляют также, что намерены вернуться позже к вопросу о возможности установления уголовной ответственности за невыполнение приказа начальства для сотрудников иных правоохранительных органов, помимо МВД.

"Мы обсуждали этот вопрос при подготовке законопроекта и пришли к выводу, что лучше мы вернемся к нему позже — нужно это устанавливать для сотрудников иных правоохранительных органов или не нужно", — сообщил источник в администрации. По его словам, с учетом численности сотрудников МВД и "последних событий" пока было решено ввести эту ответственность только для милиционеров. "Министерство (внутренних дел) это начинание в восторг не привело", — отметил источник.

Он добавил, что в ведомстве активно возражали против введения уголовной ответственности за неисполнение приказов начальства. "Но в итоге обсуждения было принято решение, что при настоящем стечении обстоятельств это целесообразно", — заявил кремлевский представитель.

По его словам, во всей системе органов внутренних дел имеет место быть неисполнение отдельными лицами соответствующих указаний. "Ссылка на то, что — не буду я (исполнять), а уволить ты меня за это не можешь", — рассказал источник о существующей практике с исполнением указаний начальства в МВД. Он напомнил, что президент внес в Госдуму законопроект, который посвящен процедуре увольнения из органов внутренних дел и упрощению этого процесса.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам