В Украине создан Международный фронт борьбы с педофилией

Правительство Украины, Генеральная прокуратура и МВД намеренно затягивают расследование дела депутатов, подозреваемых в педофилии — Уколове, Терехине, Богдане. Об этом в ходе видео-моста Киев-Москва заявил депутат Верховной рады Украины Виктор Корж.

Эту и другие проблемы, связанные с насилием в отношении детей, 19 февраля обсудили украинские и российские эксперты в ходе видео-моста «Меры по борьбе с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних и обеспечение защиты прав ребенка».

Член Общественной палаты России, глава правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина отметила, что законодательная база на постсоветском пространстве до сих пор имеет массу пробелов. «Наши страны стали привлекательными площадками для секстуризма. Педофилия превратилась в международный бизнес, который по масштабам сравним с наркотрафиком», — заявила она. По ее словам, только за последние 10 лет количество преступлений на почве сексуального насилия в России выросло более чем в 15 раз. Однако большая часть преступлений даже не попадает в поле зрения правоохранительных органов. «Нередко правоохранительные органы не возбуждают даже уголовного дела», — возмутилась Ольга Костина.

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Корпачева отметила, что и в Украине педофилия носит скрытый характер. «Зачастую правоохранительные органы не регистрируют случаи насилия в отношении детей и поэтому любая статистика преступлений подобного рода является заниженной», — сказала она. Корпачева осудила бездеятельность главы временной следственной комиссии рады по скандалу вокруг «Артека», в котором оказались замешаны депутаты украинского парламента. Корпачева считает, что парламент должен выслушать мать пострадавших в этом скандале детей Елену Полюхович. Как известно, с такой просьбой она обратилась в открытом письме к председателю Верховной рады Украины Владимиру Литвину. В письме также содержится резкая критика деятельности главы временной следственной комиссии Екатерины Самойлик, которая покрывает замешанных в сексуальном скандале депутатов.

Депутат Госдумы РФ Антон Беляков, автор проекта закона о химической кастрации педофилов, заявил, что у данного вида преступлений высока вероятность рецидива, поэтому лиц, осужденных за изнасилования детей, необходимо подвергать принудительному медикаментозному лечению.

В свою очередь депутат Верховной рады Виктор Корж выразил возмущение, что в Украине фактически заморожено дело о депутатах БЮТ, подозреваемых в педофилии. «Уже несколько месяцев блокируется расследование дела о подозреваемых в педофилии депутатах Верховной рады – Уколове, Терехине, Богдане. Еще осенью генеральный прокурор Украины пообещал нам провести расследование в течение двух месяцев, однако, он до сих пор безмолствует. МВД также сделало все, чтобы заблокировать уголовное дело, мало того, оказывает давление на мать потерпевших детей — Елену Полюхович», — заявил депутат.

Виктор Корж отметил, что проблему педофилии невозможно победить без объединения усилий всех стран мирового сообщества. «Педофилы — это своеобразная публика, которая будет искать страну с более лояльным законодательством. Поэтому необходимо создать Международный фронт борьбы с педофилией», — заявил Корж.

Депутат Корж проинформировал, что эта идея уже нашла поддержку у его коллег из сейма Литвы – депутата Саулюса Стомы. Предложение одобрил и депутат Госдумы РФ Антон Беляков. Корж напомнил, что безынициативность правоохранительных органов в Литве уже привела к актам самосуда: отец изнасилованной девочки расстрелял судью города Каунаса. Только после этих трагических событий президент страны внес поправки в уголовный кодекс, ужесточающие наказание за изнасилования детей.

Депутаты Госдумы России и Верховной рады Украины договорились скоординировать свою позицию к предстоящей сессии ПАСЕ и внести общее предложение по ужесточению мер противодействия педофилии. Омбудсмен ВР Украины Нина Корпачева поддержала инициативу парламентариев.

Источник: Fraza
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам