$2,7 млрд МВФ: половину средств потратят на долги

Минфин конвертировал миллиард специальных прав заимствования, полученных от МВФ в августе, для выплат по внешнему долгу. Об этом сообщил глава совета Национального банка Богдан Данилишин. Он уточнил, что 29 сентября Украина должна выплатить свыше миллиарда долларов по внешнему долгу, а также более 13 млрд грн – по ОВГЗ. «В порядке подготовки к проведению этих выплат Министерством финансов была осуществлена конвертация 1 млрд СПЗ в свободноконвертируемые валюты», – написал Данилишин.

Ранее сегодня, глава Минфина Сергей Марченко выступая в парламенте заявил, что полученные от МВФ средства в рамках распределения СПЗ могут быть направлены исключительно на замещение долговых обязательств.

При этом в Кабмине ранее заявляли, что часть из них потратят на социальную сферу.

Напомним, в конце августа МВФ перечислил Украине 2,7 млрд долларов за счет допэмиссии специальных прав заимствования (SDR) на 650 млрд долларов. МВФ выделяет эти средства всем странам-членам фонда на восстановление экономики после коронакризиса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины резко снизились

Резервы Украины резко снизились

По итогам января международные резервы Украины сократились почти на 5%, или $1,98 млрд, – до $38,525 млрд. Такие данные обнародовал…
Объем наличных в обращении в 2023г вырос на 6,7%

Объем наличных в обращении в 2023г вырос на 6,7%

Объем наличных в обращении за 2023 год вырос на 6,7%, или на 48,3 млрд грн – до 764,4 млрд грн,…
Нацбанк четыре недели уменьшает продажу долларов

Нацбанк четыре недели уменьшает продажу долларов

Национальный банк Украины снизил продажу валюты на межбанке четвертую неделю подряд. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в воскресенье,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам