БЮТ срочно исправляет ошибки в заявке на созыв

БЮТ намеревается повторно подать в аппарат Верховной рады документы для проведения внеочередного заседания в среду.

Об этом сообщил депутат Андрей Кожемякин.

"Мы сейчас исправим все недостатки, о которых нам сказали. Мы оформляем так, как они просят, хотя это нигде не объясняется, ни одним законодательным документом", — сказал он.

Отвечая на вопрос, успеют ли они оформить документы в понедельник, ведь в другом случае созвать на среду заседание не выйдет, он сказал: "Мы успеем… все у нас будет нормально".

Он также рассказал, зачем БЮТ инициирует голосование постановления об ответственности правительства.

"Мы хотим определиться, есть ли у нас демократическая коалиция в парламенте, или нет, ответить на вопрос, кто держится за должность, кто не держится. Поэтому и выступили инициаторами этого заседания", — сказал он.

"В соответствии с Конституцией, правительство не может пойти в отставку сам, даже если и подаст в отставку, оно все равно будет исполнять обязанности", — рассказал он.

"А здесь как раз есть возможность проверить, кто способен взять на себя ответственность. Если они (Партия регионов) способны, они проголосуют за отставку, если они об этом говорят и могут продемонстрировать", — сказал Кожемякин.

Отвечая на вопрос, в чем состояла "ненадлежащая форма" заявки, Кожемякин объяснил, что по мнению аппарата, "сначала надо подать письменное обращение к руководителю аппарата и открыть ту тему, которую мы предлагаем вынести на повестку дня заседания".

"Это сделано для того, чтобы в любое время можно было предупредить наших конкурентов", — заявил он.

Депутат предположил, что таким образом "регионалы" могут получить возможность воспрепятствовать им провести заседание.

"Аппарат нам должен выдать свои бланки и только на этих бланках мы должны поставить подписи народных депутатов. За это время они предупредят Партию регионов, и она соберет свои подписи (провести внеочередное заседание с их повесткой дня) и будет нам мешать делать это", — сказал Кожемякин.

Напомним, что ранее заявка на проведение внеочередного заседания парламента, поданная фракцией Блока Юлии Тимошенко, была возвращена спикером Владимиром Литвином из-за неправильного оформления.

Напомним, БЮТ потребовал немедленно рассмотреть проект постановления об отставке Кабинета министров, инициированный Партией регионов. Для созыва внеочередного заседания ВР по данному вопросу БЮТ внес в парламент 150 подписей.

Партия регионов в ответ на инициативу БЮТ предложила Тимошенко "без лишнего шума и пиара" самой подать в отставку с поста премьер-министра.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам