Цены на сахар в Украине будут стабильны до мая

Цены на сахар в Украине будут стабильны до мая, а основания для их повышения отсутствуют, считают эксперты рынка.

"Оснований для роста цен нет. Мы ожидаем, что они будут стабильны до мая", — сказал руководитель Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Николай Ярчук на "круглом столе" по вопросам ситуации в сахарной отрасли, организованным газетой "Аргументы и Факты в Украине" в Киеве в понедельник.

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в ходе "круглого стола" также выразил мнение, что внутренние цены на сахар в течение ближайших нескольких месяцев будут оставаться стабильными. Дальнейшее же развитие ценовой ситуации, по его мнению, будет зависеть от того, сможет ли Украина завезти в рамках установленной на 2010 год квоты сахар-сырец в объеме 267 тыс. тонн.

"Если мы завезем в рамках квоты сахар-сырец, то цена на внутреннем рынке будет стабильной", — считает Л.Козаченко.

Эксперты утверждают, что ценовая стабильность на внутреннем рынке в ближайшее время будет обеспечена несколькими факторами: достаточными внутренними запасами сахара, снижением мировых цен на эту продукцию и реализацией аграриями запасов с целью привлечения средств на весенне-полевые работы.

Как сообщил директор департамента пищевой промышленности Министерства аграрной политики Юрий Кищах, по состоянию на 1 февраля 2010 года остатки сахара на внутреннем рынке составляют 1,124 млн тонн при среднемесячном потреблении Украиной около 150 тыс. тонн.

Н.Ярчук считает, что при ввозе в Украину сахара-сырца в полном объеме существующей квоты дефицита сахара на внутреннем рынке до начала нового сезона сахараварения (сентябрь) не будет.

"Если мы своевременно завезем сахар-сырец по квоте, то у нас недостатка в сахаре до нового сезона не будет", — подчеркнул глава Ассоциации "Укрцукор".

В то же время он отметил, что Министерство экономики выдало только две лицензии на ввоз сахара-сырца по квоте, и выразил надежду, что этот процесс будет более активным в дальнейшем.

Как сообщалось, в конце декабря 2009 — в январе 2010, в Украине наблюдался резкий рост цен на сахар, который эксперты объясняли как влиянием мировых тенденций, так и спекулятивными процессами на внутреннем рынке.

В настоящее время, по данным ассоциации "Укрцукор", средняя оптовая отпускная цена на сахар составляет около 8 грн за килограмм.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам