Плющенко намерен добиваться золота

Евгений Плющенко заявил о намерении бороться за золотую олимпийскую медаль, по его мнению несправедливо отданную судьями американцу Эвану Лайсачеку. Фигурист выступил с призывом поддержать его стремление. По другому считает Ирина Роднина, раскритиковавшая работу Федерации фигурного катания. С момента проигрыша Плющенко прошло уже довольно много времени, но сам фигурист все еще надеется в различных инстанциях поменять серебро на золото.

Только вот делать это ему придется в одиночку. Высшие спортивные чиновники России уже давно махнули рукой на заслуженного человека. Олимпийский комитет России, так же как и Федерации фигурного катания на коньках во главе с Валентином Писеевым уже поспешили заявить, что никаких протестов подавать не будут.

Вот и придется Плющенко отстаивать свою правоту в одиночку.

А ведь не так давно канадскую пару Жами Сале и Давид Пеллетье в Солт-Лейк-Сити поддержали все спортивные чиновники страны, и тогда в результате фарса, основанного на догадках и домыслах из-за неправомерных оценок судей, была вручена вторая золотая медаль наряду с россиянами Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе.

Ну а пока же Евгений заявил РИА «Новости», что не намерен сдаваться и опускать руки.

«От наших мне дали награду в виде дощечки с надписью и сказали, что никакой протест мы подавать не будем, – заявил он. – Хочу сказать, что протест надо было подавать еще после короткой программы, потому что у нас есть судьи, у нас есть технические судьи, у нас есть люди, которые знают фигурное катание, которые сделали эту систему. И видя, что судьи ставят меня на 21-е, 22-е место, надо было уже в этот момент задуматься. Но у меня есть свои предположения, я хочу писать письмо на какие-то действия. Потому что оставлять все так не хочется».

«Я просто хочу сказать, что сегодня так сделали меня, завтра любого другого человека. Просто это остается на всю жизнь, и я хочу отстаивать себе медаль, которую я заработал, – считает Плющенко. – За которую я бился, за которую получал травмы. Просто хочется отстаивать. Но еще раз говорю – один в поле не воин. Поэтому нужна команда».

Напомним, что арбитры явно пожадничали в короткой программе, не поставив россиянину более высокие баллы. Ну а затем во время решающего выступления присудили золото американцу Эвану Лайсачеку, который в конечном результате опередил Плющенко на 1,31 балла.

Тем временем об этой истории высказался глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге. «Плющенко должен уважать своих соперников. Хотя, думаю, что он сказал обидные слова в адрес Лайсачека на эмоциях, из-за разочарования от поражения, – сказал он. – Иногда в таком состоянии можно наговорить много такого, чего никогда не скажешь в другой ситуации. Но так вести себя нельзя».

Не стала молчать и прославленная в прошлом фигуристка, а ныне тренер Ирина Роднина. В интервью «Советскому спорту» она подвергла критике работу Валентина Писеева.

По мнению Родниной, ели бы Плющенко сделал каскад «4-3-2», это все равно не поменяло бы ситуацию, так как программа у Евгения получилась неудачной на фоне конкурентов. Роднина уверена, что в этой ситуации «россиянин не проиграл, а американец не выиграл», а Писеев должен был больше работать с представителями международной федерации, с судьями и коллегами из других стран. По ее мнению, Писеев не пользуется уважением, особенно на фоне того, что он постоянно критикует систему оценок, не предлагая ничего взамен. Роднина надеется, что после Олимпиады у фигурного катания будет новый руководитель, а нынешнего президента называет «хамом, уверенным, будто другие должны на него работать».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам