НУ-НС грозится подать на Литвина в суд

Заместитель лидера фракции НУ-НС Роман Зварыч заявляет, что в случае, если председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин завтра объявит о развале коалиции, возможно инициирование обращения в суд относительно неправомочности действий спикера. Об этом он сказал сегодня во время брифинга.

«В случае, если завтра будет принято решение председателем Верховной Рады Украины о соответствующем объявлении — прекращении деятельности коалиции, я лично буду считать, что такой процессуальный шаг со стороны председательствующего может подпадать под судебное разбирательство», — сказал Зварыч. По его словам, такой иск будет рассматриваться в одном из административных судов.

Отвечая на вопрос, собирает ли фракция НУ-НС подписи под коалиционным соглашением, Зварыч отметил, что такой список составляется. «В нашей фракции сейчас на данный момент имеется 23 таких подписи», — сказал он.

По словам Зварыча, некоторые группы, входящие в состав фракции НУ-НС, сегодня планируют провести свои заседания и решить, предоставят ли они свои подписи, в частности, это группа «За Украину» и группа УНП. Как сказал Зварыч, количество депутатов этих групп превышает 20 человек.

Кроме того, добавил он, 8-10 народных депутатов на прошлой неделе не присутствовали в парламенте и не могли поставить свои подписи, но готовы это сделать.

В то же время Зварыч отметил, что, с его точки зрения, если депутат отказываться ставить свою подпись в списке, который удостоверяет состав фракции, то это означает, что он отказывается от вхождения во фракцию, а поэтому — и от своего депутатского мандата.

Как сообщалось, в понедельник Литвин не дал четкого ответа на вопрос, будет ли завтра объявлять о прекращении деятельности коалиции в случае, если не будет предоставлено 226 подписей народных депутатов Украины. Он сказал: «Я не хочу выступать могильщиком».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам