Украина надеется стать членом Европейского космического агентства

Украина заинтересована в наращивании сотрудничества с Европейский Союзом в космической сфере и рассчитывает на вступление в Европейское космическое агентство (ЕКА) уже к 2015 году, заявил  заместитель генерального директора Национального космического агентства (НКАУ) Эдуард Кузнецов в понедельник.

"Учитывая имеющиеся наработки, динамику и перспективы развития сотрудничества с европейскими партнерами, а также ожидаемый новый импульс в сотрудничестве в связи с последними резолюциями Европарламента в отношении Украины, мы рассчитываем на членство в ЕКА в 2014-2015 году" — сказал он.

В числе ключевых приоритетов долгосрочного сотрудничества с европейскими партнерами замглавы НКАУ выделил сотрудничество в сфере создания глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) в рамках проекта общеевропейской глобальной навигационной спутниковой системы EGNOS/Galileo, а также в сфере глобального мониторинга в интересах сохранения безопасности и окружающей среды, в частности, в рамках проекта GMES, в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

В связи с этим Кузнецов отметил, что озвученные в ходе недавних переговоров предложения украинской стороны относительно развития сотрудничества в рамках EGNOS сейчас находятся на рассмотрении в Брюсселе.

В настоящее время космическая политика Украины в европейском направлении включает активное сотрудничество с Еврокомиссией, ЕКА, странами-членами ЕС и их космическими агентствами.

В январе 2008 года Кабинет министров Украины и EKA подписали в Париже соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях.

В состав ЕКА входят 17 европейских стран.

Вместе с тем, по оценкам экспертов украинской космической отрасли, долгосрочные приоритеты международного сотрудничества в космической сфере должны опираться на современную роль космической индустрии в мировой экономике, а также отражать возросшее влияние проводимой государствами космической политики на геополитику.

Так, согласно экспертным оценкам, космическая индустрия сегодня — наиболее динамично развивающаяся отрасль мировой экономики с ежегодным ростом более 10% в год. Согласно прогнозам, этот сектор уже через 10-15 лет будет одним из определяющих в мировой экономике.

Вместе с тем, констатируют в Киеве, космическая деятельность уже трансформировала содержание геополитики, изменив приоритетность факторов, которые определяют безопасность и влиятельность государства на мировой арене. Речь, в том числе, идет о наполнении национальных космических стратегий, определяющих подход к концепции применения космических средств в интересах безопасности, отмечают эксперты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам