Фракции консультируются

Фракции парламента продолжат консультации по формированию коалиции у председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина. После встречи лидеров фракций у президента Украины Виктора Януковича первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что глава государства подчеркнул необходимость проведения совместной работы по формированию коалиции большинства и правительства.

"Прежде всего, была поставлена цель, что нам необходимо работать, чтобы вернуть доверие людей к органам власти в нашем государстве", — сказал Ефремов.

По его словам, на заседании присутствовали все лидеры фракций, кроме главы фракции БЮТ Ивана Кириленко.

По словам Ефремова, все присутствующие на заседании выразили готовность к конструктивной работе.

В свою очередь, лидер фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Николай Мартыненко заявил, что на встрече с главой государства еще раз повторил ранее заявленные позиции фракции.

"После того, как уже нет прошлой коалиции, есть поручение для меня со стороны собрания фракции провести консультации в отношении создания коалиции в новом формате: Блок Литвина и фракция Партии регионов, однако, при определенных условиях", — рассказал Мартыненко.

По его словам, речь идет об идеологических основах и кадровых подходах, а также о других вопросах.

Лидер фракции НУ-НС подчеркнул, что на встрече он заявил также и о том, что Конституция Украины четко определяет, что коалиция в парламенте формируется фракциями, а не отдельными депутатами.

"Поэтому решение следующее: только фракции, насчитывающие в сумме 226 депутатов, могут образовать коалицию", — сделал акцент Мартыненко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам