Янукович торопит с созданием новой коалиции

Президент Украины Виктор Янукович призвал лидеров фракций не медлить и уже сегодня начать переговоры о создании новой коалиции, иначе возможен вариант досрочных парламентских выборов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом шла речь во время встречи с представителями всех парламентских фракций и председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

"Шаг, который сегодня сделал парламент, открывает путь к формированию новой коалиции. Я вас приглашаю к сотрудничеству и готов быть вашим партнером. Я буду действовать исключительно в интересах государства, общества и в рамках действующего законодательства", — отметил Янукович.

"Первый и главный вопрос сегодня – это создание коалиции в Верховной Раде. Я никаких условий не хочу ставить фракциям. Даже — фракции Партии регионов. Я хотел бы, чтобы вы в ближайшие дни сами договорились о создании коалиции, которая предложила бы кандидатуру премьер-министра и правительство. Найдите политическую волю и договоритесь. Нам нужно преодолеть кризис государственного управления и двигаться вперед. Этого ожидает общество и наши партнеры в мире", — отметил Президент, обращаясь к участникам встречи, подчеркнув, что в противном случае останется вариант досрочных парламентских выборов.

Руководство парламента и представители фракций согласились с необходимостью проведения переговоров по созданию новой парламентской коалиции и выразили готовность их начать, говорится в сообщении.

Вице-спикер, представитель БЮТ Николай Томенко, в частности, отметил, что его политическая сила решила идти в оппозицию. Таким образом, БЮТ не будет принимать участие в переговорах.

Как сообщалось, фракция БЮТ будет переходить в оппозицию, не ожидая формирования новой коалиции в Верховной Раде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам