Янукович : Решение по указам о Бандере и Шухевиче будет принято до 9 мая

Украинские власти примут решение относительно указов экс-президента Виктора Ющенко, присвоившего звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, до празднований 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Есть определенный правовой и политический процесс, Украина его проходит. И это решение будет принято до Дня Победы", — отметил В.Янукович на пресс-конференции в Москве после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Он подчеркнул, что указы В.Ющенко (о присвоении звания Героев Украины С.Бандере и Р.Шухевичу) "не воспринимаются ни на Украине, ни в Европе".

Он напомнил, что Европарламент призвал отменить данное решение экс-президента Украины.

Предыдущий президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН С.Бандере 22 января.

С критикой этого решения выступил Европарламент, ряд общественных организаций и стран. Не согласны с ним многие и в самой Украине.

Европейский парламент выразил надежду, что новое руководство Украины отменит это решение. Речь об этом идет в параграфе 19 резолюции Европарламента в отношении Украины, за которую европейские депутаты проголосовали недавно в Брюсселе. Европарламент выражает свое сожаление в отношении того, что уходящий президент В.Ющенко присвоил лидеру Организации украинских националистов С.Бандере, "который сотрудничал нацистской Германией, титул национального Героя Украины".

15 февраля глава Правительства РФ Владимир Путин в ходе встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сказал: "События последних месяцев меня нисколько не удивили. Руководители "цветного движения", по сути, плюнули в лицо своим политическим спонсорам, издав указ об объявлении Степана Бандеры героем Украины". Как подчеркнул российский премьер, С.Бандера "не только запятнал себя сотрудничеством с фашистами, но и отличался особой жестокостью при расправах с евреями, поляками".

Президент Польши Лех Качиньский также осудил решение В. Ющенко. "Оценка деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии в Польше однозначно отрицательная. Эти организации участвовали в массовых убийствах поляков на восточных территориях Второй Речи Посполитой — погибли 100 тыс. человек. Поляков убивали только за то, что они поляки. Эти преступления вызывают негодование в польском обществе", — говорится в заявлении.

Не согласны с решением В.Ющенко и в самой Украине.

В Конституционный суд Украины поступило представление крымского парламента относительно соответствия Основному закону указа президента о присвоении С.Бандере звания Героя Украины. Согласно регламенту КС, представление передано на изучение в секретариат суда.

Депутаты Одесского облсовета просят В. Януковича лишить звания Героя Украины С. Бандеру и Романа Шухевича. Как пояснила депутат облсовета Ольга Соловенко, отмена указа В. Ющенко может быть осуществлена по формальному признаку: ни С.Бандера и Р.Шухевич не были гражданами Украины.

Еще ранее,, в октябре 2007 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии и присвоил Роману Шухевичу звание Героя Украины (посмертно). Роман Шухевич в 1943-1950 годах командовал Украинской повстанческой армией (УПА). В армии нацистской Германии имел чин гауптштурмфюрера.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам