100 депутатов Рады обратились к ЕС в защиту Бандеры

Более 100 депутатов Верховной рады попросят Европейский парламент пересмотреть его резолюцию, в которой высказывается сожаление в связи с решением присвоить лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины.

Об этом на заседании Рады сказал депутат от фракции блока "Наша Украина — Народная самооборона" Андрей Парубий.

По его словам, собраны более 100 подписей депутатов Рады от разных фракций, кроме Коммунистической партии, под соответствующим письмом-обращением к президенту Европарламента Ежи Бузеку.

Депутаты просят Европарламент пересмотреть пункт 20 резолюции.

Помимо этого, депутаты просят Бузека предоставить аргументы и пояснить, какими фактами и нормами международного права руководствовался Европарламент при голосовании за соответствующий пункт резолюции.

Депутаты, подписавшиеся под письмом, подчеркивают, что такое решение Европарламента оскорбляет чувства миллионов украинцев.

Парубий отметил, что соответствующее письмо будет отправлено в Европарламент в ближайшее время.

Напомним, 3 марта Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы обратились к Европарламенту с просьбой отказаться от призывов пересмотреть присвоение Бандере звания Героя Украины. Всемирный конгресс украинцев также призвал евродепутатов отозвать обвинения в адрес Бандеры.

В январе Виктор Ющенко, будучи президентом, присвоил звание Героя Украины Бандере.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам