Милиция ответила за живой щит на МКАД

Московское управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России возбудило уголовное дело в связи со скандальным инцидентом 5 марта, когда автоинспекторы выставили на МКАДе "живой щит" из автомобилистов в попытке задержать вооруженных преступников, скрывавшихся от погони. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин, дело заведено по результатам доследственной проверки по статье 285 УК РФ — "злоупотребление должностными полномочиями". Максимальное наказание по ней, которое может грозить сотрудникам государственных органов, — семь лет тюрьмы.

Между тем ГУВД уже отчиталось о том, как по итогам предварительной проверки наказало виновных. Начальник ГИБДД Москвы генерал-майор милиции Сергей Казанцев получил строгий выговор, а командир первого спецполка ДПС подполковник Александр Козлов уволен.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков уточнил, что Козлова сняли с должности "за необеспечение соблюдения подчиненными сотрудниками законности, отсутствие должного контроля за ходом профилактических мероприятий, повлекших негативные последствия".

Бирюков пояснил, что ранее в подобных случаях инспекторы ДПС неоднократно использовали собственный служебный транспорт, однако в этот раз, не имея такой возможности, они пытались перекрыть движение гражданским автотранспортом. При этом они "недооценили последствия ситуации, в которой оказались все участники дорожного движения на данном участке автомагистрали" и "тем самым фактически подвергли реальной опасности участников движения", сказал официальный представитель ГУВД.

По его словам, начальник московской милиции Владимир Колокольцев поручил управлению собственной безопасности ГУВД и инспекции штаба столичной милиции провести тщательную проверку и установить причины произошедшего. "Колокольцев провел совещание с руководящим составом УГИБДД города, где потребовал от всех руководителей неукоснительного соблюдения их подчиненными законности при выполнении служебных задач и предпринять все необходимые меры для повышения профессионализма в работе", — сказал Бирюков.

Он также доложил, что Колокольцев принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в качестве преграды и получили повреждения. "В связи с событиями, произошедшими 5 марта на МКАД в районе Ярославского шоссе, когда сотрудники первого спецполка ДПС ГУВД в ходе профилактической операции "Барсетка" при задержании подозреваемых использовали личный автотранспорт участников дорожного движения для блокировки движения, в результате чего были повреждены три машины, начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев приносит свои извинения автовладельцам", — цитирует его агентство.

Во вторник сообщалось, что несколько милиционеров получили взыскания за свои действия. "Начальник первого специализированного полка ДПС на спецтрассе предупрежден о неполном служебном соответствии, а сотрудники, участвовавшие в эпизоде с использованием автомобилей обычных граждан в качестве преграды для преступников, скрывавшихся от погони, привлечены к дисциплинарной ответственности", — рассказала официальный представитель управления ГИБДД Москвы Марина Васильева.

Тогда же первый заместитель начальника столичного управления ГИБДД полковник Игорь Исаев заявил "Интерфаксу", что "никто никого не хотел выставлять в качестве живого щита". Просто нужно понимать, что одним взмахом руки на скоростной магистрали, которой является МКАД, тем более, в темное время суток, невозможно перекрыть движение", — сказал он.

Именно поэтому инспектор, по его словам, вначале перекрыл первый правый ряд, затем второй и так далее. "Злоумышленник, увидев, что все движение останавливается, вначале притормозил, а потом, неожиданно нажав на газ, вырвался, повредив две автомашины", — рассказал полковник Исаев.

Между тем очевидцы и пострадавшие в ходе инцидента автомобилисты утверждают, что их целенаправленно использовали в качестве "живого щита". Подробности стали известны из интернета, где один из потерпевших, автовладелец Станислав Сутягин опубликовал свое видеообращение.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам