США посчитали преступления российской милиции

Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад о ситуации в сфере прав человека в 194 странах мира. Несмотря на то, что упреки за силовые действия на Северном Кавказе до сих пор занимают значительную часть в российской части доклада, самой заметной частью документа в этот раз стала хроника преступлений, совершенных сотрудниками всех российских правоохранительных органов. Значительное место уделено фактам вмешательства властей в избирательный процесс, упомянуты скандальные региональные выборы в октябре и последовавший за ними демарш оппозиции в Госдуме.

«Прямое и косвенное вмешательство государства в местные и региональные выборы препятствовало праву граждан менять власть посредством свободных и честных выборов. За год совершено несколько громких убийств защитников прав человека, предположительно по мотивам, связанным с их профессиональной деятельностью. Было значительное число достоверных свидетельств того, что сотрудники правоохранительных органов нарушали права людей. Коррупция в органах внутренних дел остается серьезной проблемой», – перечисляются основные проблемы России в преамбуле 73-страничного документа.

Весь доклад и раздел «Незаконное лишение жизни» начинается с подробной истории преступления майора Дениса Евсюкова. Раздел, посвященный пыткам, применению «карательной психиатрии» и проч., подробно рассказывает о смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Госдеп констатирует, что в Бутырке адвокату, который обвинял сотрудников российских правоохранительных органов в хищении денег, было незаконно отказано в медицинском лечении. Госдеп приводит мнение экспертов, что первая официальная причина смерти Магнитского – сердечная недостаточность – являлась «подложной, с целью скрыть факт отказа ему в лечении». К концу года никто пока не понес уголовную ответственность за смерть юриста, отмечено в докладе. Госдеп тут же упоминает и историю Василия Алексаняна, бывшего вице-президента ЮКОСа.

Отдельный раздел документа посвящен условиям содержания в российских тюрьмах и изоляторах. Позитивных изменений, несмотря на объявленную новым начальством ФСИН реформу, так пока незаметно, приходят к выводу в Вашингтоне: «Условия содержания остаются в высшей степени жестокими и угрожающими жизни».

Коррупция в среде правоохранителей и превышение теми служебных полномочий за первые 9 месяцев 2009 года только выросла, констатируют в госдепе, ссылаясь на официальные данные Генпрокуратуры. Примером приведена история майора Алексея Дымовского: «Власти не расследовали изложенные им обвинения в коррупции, но позже обвинили его самого в превышении полномочий и взятке».

В документе также описаны случаи давления силовых органов на оппозицию, в частности после скандальных октябрьских региональных выборов, разгоны «Маршей несогласных». Упомянуты и действия правоохранителей в отношении независимых профсоюзов, активизировавшихся в год кризиса. Рассказано, в частности, как в отдел по борьбе с экстремизмом допрашивал Петра Золотарева, главу профобъединения «Единство» в Тольятти после митинга рабочих «АвтоВАЗа».

В другой части доклада Госдеп вспоминает и про сексуальные преступления сотрудников российской правоохранительной системы.

В Хабаровске зампрокурора края Виктор Басов попался на изнасиловании трех несовершеннолетних девушек, дело, однако, не было заведено по настоянию начальника Басова, краевого прокурора, пишут авторы документа. А в Москве сотрудник ГАИ изнасиловал или совершил покушение на изнасиловании 20 человек, напоминает доклад.

В прошлом году Россия также попала в число нарушающих права человека стран, но упор в критике делался на политическую несвободу и ситуацию на Кавказе.

«Продолжающаяся централизация власти со стороны исполнительных органов, угодливая Государственная дума, коррупция и избирательное применение закона, ограничение свободы прессы и нападки на неправительственные организации подорвали способность власти держать ответ перед своими гражданами», — заявляли тогда аналитики госдепа.

«Несмотря на то что некоторые печатные и интернет-издания представляют широкий спектр точек зрения, правительство ограничивает свободу прессы через непосредственный контроль над СМИ, давление на собственников крупнейших СМИ с целью воспрепятствовать критическому освещению (своей деятельности), а также через нападки и устрашение журналистов, принуждаемых к самоцензуре», — посчитали эксперты. Организации же гражданского общества все чаще становились объектом преследования на основании видоизмененного с подачи федеральной власти закона об экстремизме.

Самые серьезные нарушения прав человека в 2008 году были отмечены на Северном Кавказе. В Чечне, Ингушетии и Дагестане силовые органы выполняли не правоохранительные, а карательные функции: за ними числились убийства, пытки, жестокое обращение с задержанными, говорилось в докладе госдепа.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам