В защиту министра

Только закончилась непростая избирательная кампания. Утвержден новый состав Кабинета министров. Казалось бы, самое время спокойно работать. Ан нет! Оппозиции не понравился новый министр образования и науки Дмитрий Табачник. Аргументация сего достаточно странная и скорее похожа на сведение счетов одного экс-вице-премьера с другим. 12 марта (на следующий день после назначения нового Кабмина!) депутат от «НУНС» Вячеслав Кириленко потребовал увольнения Дмитрия Табачника…

…с должности министра образования и науки Украины. Мотивация была озвучена следующая (на языке оригинала): «Той факт, що українську освіту, а отже — виховання майбутнього покоління українців, віддано в руки людини, яка зневажає українську мову, історію, національну ідентичність, є прямим викликом українському народу. Цілком зрозуміло, що метою призначення Табачника міністром освіти й науки є знищення системи об’єктивного оцінювання знань, руйнування української гуманітарної освіти, витіснення з освіти української мови й національного змісту».

Однако давайте разложим по полочкам все обвинения, представленные в адрес новоназначенного министра.

Обвинение № 1. Табачник — украинофоб. За последние годы Дмитрий Табачник, будучи, как отметило одно уважаемое издание, «способным публицистом», написал достаточное количество статей по исторической тематике, чем и заслужил от представителей так называемого национал-демократического лагеря ярлык «русофила» и «украинофоба». Да, возможно, некоторые из утверждений доктора исторических наук Табачника являются резковатыми и спорными, но он ведь ученый и имеет право на свое видение тех или иных исторических событий.

К тому же, данные публикации стали ответом доктора исторических наук Дмитрия Табачника на русофобскую политику «оранжевой» власти в лице Виктора Ющенко, который стал президентом не благодаря лозунгам о тотальной украинизации, конфронтации с Россией, реабилитации ОУН-УПА и ее лидеров, и не на маниакальной одержимости Голодомором.

Разве не прав был политик Табачник, который писал, что «…подавляющее большинство избирателей Ющенко в 2004 году не голосовали за идеи Донцова, за практику Бандеры и за реабилитацию и уж тем более посмертное награждение званием Героя Украины гауптштурмфюрера СС Шухевича. Люди, завороженные обещанием едва ли не немедленного (после победы Ющенко) вступления в ЕС, не обращали внимания на любовь кандидата к УПА и прочим пособникам нацистов. В результате ЕС от нас значительно дальше, чем был в любой год до 2005-го…». Стоит отметить, что в своих публикациях Дмитрий Табачник высказывает не только свои суждения на эту тему, но прежде всего ссылается на документы того периода и труды авторитетных ученых.

Историю пытается переписать не Табачник, а его оппоненты. Подтверждением чего может служить принятая депутатами Европарламента резолюция о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, рекомендовано пересмотреть решение о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины на том основании, что он сотрудничал с нацистами.

Нам удалось бы избежать многих проблем, если бы наши «мессии» последних 5 лет помнили (цитирую Табачника Д.В.), что «концепция создания независимого украинского государства в пределах границ бывшей УССР изначально базировалась на понимании многоэтнического характера такого государственного образования. Это накладывало определенные ограничения на внутреннюю и внешнюю политику. В частности, во внешней политике была принята концепция невхождения в военные блоки и постоянного нейтралитета. В свою очередь, внутренняя политика базировалась на минимизации вмешательства центральной власти в деликатные культурные, религиозные и языковые вопросы».

Обвинение № 2. Табачник — против внешнего независимого тестирования. Данное умозаключение иначе как манипуляцией не назовешь. Немного фактов. Дмитрий Табачник занимал должность вице-премьера по гуманитарным вопросам дважды — в 2002-2005 годах и 2006-2007 годах. Первая, правда, неудачная попытка провести тестирование учеников школ состоялась в 1993 году. В следующий раз это сделать попробовали в… 2002-м. Тогда Центр тестовых технологий Международного фонда «Відродження» совместно с Минобразования провели 200 тестирований. Целью данного проекта была апробация тестовых заданий и разработка технологии администрирования. В следующем 2003 году также было проведено тестирование. И тогда четыре учебных заведения решили приравнять результаты тестирования к вступительным экзаменам. В 2004 году уже 31 вуз перенял эту практику. А 25 августа 2004 года было принято постановление Кабмина «Некоторые вопросы внедрения внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования», которым предусматривалось проведение в 2006 году испытания технологий ВНО учебных достижений выпускников школ, а в 2007-2008 годах — осуществление внедрения ВНО учебных достижений выпускников, изъявивших желание поступить в вузы. Напомню, Табачник по-прежнему — гуманитарный вице-премьер, который вместо того, чтобы заблокировать этот процесс, его всецело поддерживает. Вряд ли Дмитрий Табачник сейчас перечеркнет результаты своей многолетней работы. А то, что система внешнего тестирования требует совершенствования, — факт, о чем говорят абсолютно все — и сторонники, и противники ВНО.

Обвинение № 3. Табачник русифицирует систему образования.
Еще одна страшилка о Дмитрии Табачнике. Да, Табачник последовательно с самого начала своей политической карьеры поддерживает идею придания русскому языку статуса второго государственного. И с ним солидарны как минимум 12 миллионов украинцев, отдавших свои голоса за Президента Януковича. Да, Табачник последовательно продвигает идею тесного сотрудничества с Россией. И в этом его готовы поддержать половина населения Украины. Да, Табачник последователен в своей войне с псевдодемократами-националистами, о чем неоднократно высказывался в своих научных трудах. Но несмотря на то, что Табачник в украинской политике присутствует с начала 90-х, занимая далеко не самые последние должности (особо хочется отметить два вице-премьерства по гуманитарной политике), Украина по сей день не увидела от Табачника второго Валуевского циркуляра или Эмсского указа. Однако мы с вами неоднократно могли слышать от него хорошую и грамотную украинскую речь, которой не могут похвастаться даже самые украинофильские политики. Поэтому, если в стране и будут попытки установить более лояльные правила игры для русского, то это будет не личная заслуга Табачника, а инициатива команды, которая в этом году пришла к власти во многом благодаря лозунгу «Два языка — одна нация!».

В заключение можно сказать только одно. Вакханалия вокруг персоны министра образования связана или со сведением личных счетов, или самопиаром несостоявшихся политиков, или страхом перед сильным противником. Или же это просто зависть псевдодемократов, не все из которых могут похвастаться дипломами о высшем образовании, а уж тем более учеными степенями и званиями?

Для справки: Дмитрий Табачник — автор (соавтор) более 400 научных работ, в том числе монографий. Регулярно публикует материалы, каждый из которых вызывает большой общественный резонанс, а также активные протесты национал-радикалов. Вышедшие в 2008 году книги Дмитрия Табачника «Утиный суп» по-украински» (выдержала четыре издания, награждена премией «Открытие года» XI Международного фестиваля книгоиздателей и книгораспространителей «Мир книги-2009»), «Фашизм в Украине: угроза или реальность?» (в соавторстве с Георгием Крючковым, вышло два издания), «Украина в НАТО, или НАТО в Украине: большая ложь о приоритетах государственной безопасности» и «Мир без Украины?» с крайне жесткой критикой политики Виктора Ющенко пользовались большой популярностью и получили много откликов в СМИ.

За такого министра образования стыдно не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам