"Любителя абсента" Пикассо оценили в рекордную сумму

"Портрет Анхеля Фернандеса де Сото (Любитель абсента)" (1903) кисти Пабло Пикассо выставлен на аукцион Christie's с оценкой в 30-40 миллионов фунтов стерлингов (45-60 миллионов долларов). Это самый большой эстимейт, с которым произведение искусства когда-либо выставлялось на европейские торги, сообщает Reuters. Аукцион состоится 23 июня.

Продавцом работы Пикассо выступил знаменитый композитор Эндрю Ллойд Уэббер. Средства, вырученные от продажи, пойдут в благотворительный фонд Уэббера, который занимается развитием искусств в Великобритании. Сам композитор купил портрет, относящийся к "голубому" периоду Пикассо, в 1995 году за 29,2 миллиона долларов.

В 2006 году картину уже выставляли на продажу, однако затем сняли с торгов за 11 часов до их начала. Тогда некий человек заявил, что картина была изъята у его семьи нацистами, а следовательно, должна принадлежать ему. С тех пор этот спор удалось уладить. Представители Christie's утверждают, что полотно должно вызвать огромный интерес у коллекционеров.

Журналисты связывают высокую оценку картины на Christie's с недавним успехом конкурентов из Sotheby's: в феврале скульптуру Джакометти продали за 104,3 миллиона долларов. Благодаря этому лот стал не только самой дорогой скульптурой, но и самым дорогим произведением искусства, проданным с аукциона. Предыдущий рекорд принадлежал также Пикассо: его "Мальчика с трубкой" в 2004 году продали за 104,2 миллиона. В 2009 году Пикассо стал самым дорогим художником на аукционах: его работы продали в общей сложности за 121 миллион долларов.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам