Клюев приказал срочно восстановить дороги

Правительство Украины намерено принять все меры для восстановления транзитного потенциала страны, в частности, восстановить дороги и транзит казахстанской нефти, заявил первый вице-премьер Андрей Клюев.

«Общеизвестно, что за эту зиму страна практически «потеряла» дороги. Как только сойдет снег, мы должны организовать масштабную ремонтную кампанию. Речь идет, с одной стороны, о нашем транзитном потенциале, а с другой — жизнях и здоровье наших граждан», — сказал он в понедельник.

«Дано поручение Минфину и Минэкономики срочно стабилизировать финансовую ситуацию в «Укравтодоре», который перегружен кредитными обязательствами. Иначе будет сложно эффективно ремонтировать и строить дороги», — заявил первый вице-премьер.

По его словам, в перечне срочных мер входят также оптимизация тарифов на транзитные перевозки для увеличения потока товаров через Украину.

Клюев подчеркнул, что стране необходимо вкладывать ресурсы в инфраструктурные проекты, в том числе и для оживления внутреннего рынка, поэтому ведется подготовка предложений в госбюджет-2010 по строительству и ремонту мостов через Днепр в Киев и Запорожье, состояние которых, в большинстве случаев, критическое.

Кроме этого, заявил первый вице-премьер, Украине важно вернуть транзит казахстанской нефти через нефтепровод «Дружба», утраченный во время работы предыдущего правительства.

В этой связи Клюев поручил Минитопэнерго незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации и причинах, которые привели к тому, что в начале февраля этого года казахстанский оператор «КазТрансОйл» заявил о прекращении прокачек сырья по южной ветке нефтепровода «Дружба».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам