США предоставят Вооруженным Силам Украины $11 млн. помощи

Соединеные Штаты Америки в этом году окажут Вооруженным Силам Украины материально-техническую помощь на общую сумму 11 миллионов долларов в рамках программы FMF. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

В частности, сегодня в Киеве состоялась встреча министра обороны Украины Михаила Ежеля с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Теффтом, на которой посол и проинформировал о финансировании ВСУ.

«В этом году американская сторона окажет Вооруженным Силам Украины материально-техническую помощь на общую сумму 11 миллионов долларов в рамках программы FMF», — отметил Теффт.

В свою очередь, Ежель поприветствовал такое решение американской стороны и отметил, что украинское военное ведомство приложит максимальные усилия для эффективного использования этой помощи и создаст максимально благоприятные условия для упрощения таможенных и бюрократических процедур ее получения.

Кроме того, министр обороны отметил, что обеим сторонам необходимо будет внимательно посмотреть и проанализировать приоритетность тех мероприятий двустороннего военного сотрудничества, которые запланированы на ближайшие два года. В частности, Ежель привел пример полезности и эффективности двустороннего военного сотрудничества при организации и проведении международных военных учений «Си Бриз». Он также отметил, что Соединенные Штаты являются стратегическим партнером Украины.

Дальше стороны обсудили вопрос о необходимости продолжения сотрудничества в рамках проведения двусторонних и многонациональных учений, наиболее важные вопросы состояния и развития двустороннего военного сотрудничества между Украиной и США. В частности, относительно выполнения Рабочего плана сотрудничества, мероприятия которого направлены на последующее развитие Вооруженных Сил Украины.

Справка. FMF – Программа Правительства США о зарубежном военном финансировании.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам