В России может появиться еще один День победы

Отмечать планируется победу над милитаристской Японией, что также означало и конец Второй мировой войны. Осталось лишь решить правовые вопросы и определить саму дату празднования, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Независимую газету",

По данным издания, в ближайшее время в Госдуму поступит законопроект о памятной дате 2 сентября — дне окончания Второй мировой войны.

Парламентарии, скорее всего, его примут, и документ благополучно ляжет на подпись главы государства. Ведь санкция на его разработку была получена на самом высшем уровне, сообщил изданию источник, близкий к администрации президента. По его словам распоряжение написать законопроект и внести его в Госдуму дал глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. Так что, судя по всему, многолетние попытки сахалинских депутатов, которые вот уже добрый десяток лет призывают установить такой праздник, увенчались успехом.

Правда, сахалинцы предлагают сделать памятным днем 3 сентября, потому что именно тогда в 45 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, объявивший победу над Японией. Кроме того, праздновать можно и 2 февраля. В этот день соответствующим Указом "все земли, недра и воды Сахалина и Курильских островов" были провозглашены собственностью Советского Союза.

Одним из главных лоббистов празднования победы над милитаристской Японией, по данным издания, выступил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам