Литвин выступает за принятие Избирательного кодекса до конца текущей сессии

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за принятие Избирательного кодекса до конца текущей сессии. В интервью телеканалу "Рада" спикер сообщил, что на днях руководитель рабочей группы по наработке Избирательного кодекса Юрий Ключковский (НУНС) ознакомил его с разработанным рабочей группой проектом.

"Теперь крайне важно не "сжечь" эту колоссальную работу. В идеале было бы хорошо …, если бы мы приняли Избирательный кодекс, который бы имел стабильный характер, определял правила проведения выборов, начиная от сельского совета и заканчивая Верховной Радой, на более-менее обозреваемую перспективу", — сказал Литвин.

Вместе с тем, подчеркнул спикер, учитывая "политическую сложность принятия этого документа, нужно искать компромисс, который должен состоять в том, чтобы мы имели открытые избирательные списки в Верховную Раду и мажоритарный принцип – во все другие местные органы власти".

Литвин также назвал приемлемым предложение относительно введения смешанной избирательной системы, когда половина состава парламента избирается по мажоритарной системе, а половина – по открытым избирательным спискам. "Это также был бы шаг вперед", — сказал он.

Спикер считает необходимым провести консультации среди политических сил и к переговорам привлечь непарламентские политические силы, "если мы думаем о будущем, или определяться в главном – избирательная система".

Литвин сообщил о достигнутой предварительной договоренности с рабочей группой по наработке кодекса о таком порядке рассмотрения этого документа: сейчас он направлен для ознакомления народными депутатами, чтобы в третей декаде апреля провести его презентацию, после этого – рассмотрение в сессионном зале с предложением отправить кодекс на повторное первое чтение, "чтобы не "сжечь" этот документ, чтобы в процессе обсуждения по полной процедуре четко определится с избирательной системой", а после этого — принять документ в первом чтении.

"Если бы ми это сделали до конца этой сессии, это был бы огромный шаг вперед", — подытожил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам