Грищенко: приоритет — евроинтеграция

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что европейская интеграция является первоочередным приоритетом внешней политики и внутренних реформ в Украине.

Как сообщает пресс-служба МИД в субботу, на встрече в Брюсселе с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства и партнерства Штефаном Фюле Грищенко также подчеркнул необходимость признания перспективы членства Украины в ЕС в будущем соглашении об ассоциации.

Собеседники обсудили актуальное состояние отношений Украина-ЕС и приоритетные вопросы на ближайшую перспективу, среди которых продолжение переговоров по Соглашению об ассоциации, а также разработка "дорожной карты" введения безвизового режима в рамках выполнения договоренностей, достигнутых в ходе визита gрезидента Украины Януковича в Брюссель 1 марта текущего года.

Грищенко пригласил Фюле посетить Украину 22-23 апреля для продолжения политического диалога.

Также глава украинского МИД в Брюсселе встретился со своим шведским коллегой Карлом Бильдтом. Стороны обсудили вопросы украино-шведских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также запланированный визит Бильдта в Украину, который должен состояться 8-9 апреля.

Отдельное внимание главы МИД Украины и Швеции уделили сотрудничеству между странами, а также Шведской инициативе по вопросам энергоэффективности и защиты окружающей среды в Восточной Европе.

Как сообщалось, глава МИД находится с рабочим визитом в Брюсселе, где проходит ежегодный Брюссельский форум, на котором рассматриваются глобальные аспекты мировой политики, вопросы преодоления последствий финансового кризиса, изменения климата, энергетической безопасности, а также защиты прав и гражданских свобод. Программой рабочего визита К.Грищенко в Брюссель предусмотрены также встречи с руководством институтов ЕС и главами внешнеполитических ведомств, которые будут принимать участие в работе форума.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам