На военный парад к 9 мая потратят 13 миллионов

Военный парад в Киеве по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится без прохождения по Крещатику боевой техники. Об этом министр обороны Михаил Ежель заявил сегодня на брифинге в Кабинете министров.

Он отметил, что Министерство обороны уже получило около 13 млн. грн. на подготовку и проведение этого парада.

«Это впервые, когда так своевременно благодаря решениям президента и премьер-министра Минобороны получило эти деньги», — отметил Ежель и напомнил, что в соответствии с указом президента 9 мая парады пройдут в городах-героях Киеве, Севастополе, Керчи и Одессе.

Ежель также уточнил, что в рамках этих парадов пройдет статическая демонстрация боевой техники и вооружения, но ее прохождения, в частности, по центральной части Киева, не будет.

Напомним, ранее Янукович выступил с инициативой провести военные парады 9 мая в Киеве и в Москве в одно и то же время.

«У нас есть совместное понимание, что празднование Дня победы должно быть совместным», — сказал Янукович.

Также он отметил, что военные парады состоятся во всех городах-героях.

Стоит отметить, что премьер-министр Украины Николай Азаров уже возглавил организационный комитет по подготовке и празднованию 65-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков и победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, в прошлом году военного парада в Киеве 9 мая не было. экс-президент Виктор Ющенко не издавал указ о проведении данного мероприятия, соответственно не было и распоряжения Кабмина о его финансировании.

Однако состоялось торжественное шествие по Крещатику ветеранов, военнослужащих и представителей власти.

В этом году РФ к празднованию 65−й годовщины победы в Великой Отечественной войне планирует самую масштабную демонстрацию военной авиатехники за всю постсоветскую историю проведения парадов, В частности, 9 мая над Красной площадью пролетят 165 самолетов и вертолетов. При этом 21 из них составит в строю цифру 65.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам