Единство мнений

Консультации по проекту новой резолюции Совбеза ООН, пополняющей пакет санкций против Ирана, «начнутся в ближайшие недели», и у ведущих держав, в том числе России и Китая, возражений против этого нет. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции глав МИДов стран «большой восьмерки» в Канаде. Чуть раньше Барак Обама заявил, что хотел бы видеть введение режима санкций против Ирана в ближайшие недели. «Я не собираюсь ждать введения режима санкций ООН месяцами», – заявил Обама на совместной пресс-конференции с Николя Саркози…
По словам Клинтон, к разработке резолюции будут подключены не только 15 стран, заседающих в Совбезе, в том числе 5 постоянных его членов, и Германия, входящая в «шестерку» международных переговорщиков, но и остальные члены ООН. Глава Госдепа подчеркнула, что администрация Барака Обамы, так же как и другие страны, всегда придерживалась принципа «двух подходов»: если уговоры и другие дипломатические средства не помогут остановить ядерную программу Тегерана, в ход пойдут санкции.

Приглашения со стороны Вашингтона вернуться к диалогу, «к сожалению, остались без внимания, отчего не создалась атмосфера, в которой мы могли бы на деле обсуждать эти проблемы с иранскими партнерами по переговорам», добавила Клинтон.

Китай, единственный постоянный член Совбеза ООН, остававшийся на стороне Тегерана, теперь готов говорить о новых санкциях. Клинтон заявила, что шестерка переговорщиков «сохраняет единство» при оценках угроз, связанных с иранской ядерной программой. «Мы отмечаем растущее беспокойство со стороны многих стран, включая Китай, в отношении того, какие последствия для региона и глобальной стабильности будет иметь создание Ираном ядерного оружия», – заметила она.

«Китайская сторона согласилась сесть за стол и начать серьезные переговоры здесь, в Нью-Йорке. Это прогресс, но переговоры еще не начаты, они должны начаться в ближайшее время», – приводит РИА «Новости» слова главы американской делегации в ООН Сьюзан Райс из интервью CNN, записанного в среду.

На той же встрече глава российского МИДа Сергей Лавров заметил, что речи о том, что «большая восьмерка», любая другая группа (стран) или организаций убеждают в чем-то Китай», не идет: «Китай – независимая, самодостаточная страна, которая занимает собственную позицию». «Рисовать дело так, что мы хотим уговорить одну-единственную страну, было бы некорректно», — заявил министр.

Российская позиция к санкциям в отношении Ирана уже давно отличается гибкостью: президент Дмитрий Медведев несколько раз говорил, что «не исключает» разговора о санкциях. Хотя, очевидно, позиции Москвы и западных столиц совпадают не во всем. Достаточно вспомнить, что решение о запуске построенной российскими специалистами иранской АЭС в Бушере было объявлено точно накануне визита Клинтон в Москву.

Пекин в последнее время действительно проявляет повышенное беспокойство из-за несговорчивости Ирана на переговорах с Международным агентством по ядерной энергетике (МАГАТЭ). Иран не стал слушать призывы Китая и России согласиться на «ядерную сделку», предложенную ему агентством ООН и касающуюся дообогащения имеющегося у Исламской Республики урана. На прошлой неделе об «обеспокоенности» действиями Тегерана впервые публично заговорил глава китайского МИДа Ян Цзечи.

Иран, по всей видимости, пытался образумить своего союзника. В минувшую субботу по инициативе секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайеда Джалили состоялись его телефонные переговоры с Ян Цзечи. Содержание разговора стороны не раскрыли, но в четверг Джалили прибыл в Пекин уже лично. Как отмечает The Washington Post, даже если принципиальное согласие всех заинтересованных стран начать разработку нового пакета санкций и будет получено, эта работа может занять месяцы.

Между тем президент США Барак Обама хотел бы видеть введение режима международных санкций против Ирана в ближайшие недели. «Я не собираюсь ждать введения режима санкций ООН месяцами», – заявил Обама на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Николя Саркози. Французский лидер также согласился, что настала пора принимать жесткие решения.

Американский президент отметил, что в последнее время США ведут активную работу с международными партнерами, включая и Россию, которая относилась к числу «более колеблющихся в вопросе принятия жестких мер» стран, и пытаются убедить их в необходимости действий в отношении Ирана.

«Мы пришли с четким подходом, четкой стратегией: мы дадим Ирану возможность пойти по правильному пути, который поведет к процветанию его народа и миру в регионе… В случае отказа от этого пути Иран ждет еще большая изоляция и дальнейшие последствия», – отметил Обама.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам