Янукович раскритиковал Семиноженко

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что представители власти категорически не имеют права вести дискуссии, в которых могут подвергаться сомнению независимость и суверенитет Украины, и считает, что вице-премьер-министр Владимир Семиноженко должен публично уточнить свою позиции по поводу обнародованной инициативы о союзе Украины, России и Беларуси.

«Есть неопровержимая истина – Украина независимое суверенное государство. И об этом написано в Основном Законе нашего государства. Есть следующая истина – Украина активно интегрируется в Европейский Союз. И это стратегическое направление зафиксировано, в том числе и в моих неоднократных заявлениях как президента Украины. Я хотел бы, чтобы об этом все помнили. Существует ли право на дискуссию по этому вопросу? Для меня как для президента – нет. Для всех, кто представляет власть – нет. И это категорически», — подчеркнул Янукович.

По убеждению президента, что касается всего общества – политологов, экспертов, журналистов, просто граждан — то здесь, находясь в поисках ответа на вопрос, следует руководствоваться принципом демократии.

«Мы живем в демократическом обществе, где можно свободно публично высказывать и обсуждать различные мнения, — отметил глава государства. — У нас есть свобода прессы. И мы не диктуем прессе, какие темы дискутировать, а какие – нет. Потому что это было бы неправильно. Другое дело, что, когда высокие государственные чиновники принимают участие в дискуссиях в прямом эфире, то они должны очень скрупулезно взвешивать каждое свое слово, потому что они выражают государственную позицию».

Янукович сообщил, что имел разговор на эту тему с вице-премьером Семиноженко. «Без сомнения, Владимир Петрович понимает и поддерживает стратегическое направление государства. И вся проблема заключается в не совсем точном высказывании Семиноженко. Думаю, что вице-премьер должен считаться с этим и на будущее учесть», — сказал президент и подчеркнул, что «вице-премьер должен еще раз четко и ясно выразить свою позицию о его отношении к Конституции Украины и к приоритетам государственной политики».

«И на этом инцидент должен быт исчерпан. Я против того, чтобы раздувать сейчас эту тему. Нужно сосредоточивать усилия на основном – нужно идти вперед. Преодолевать кризис и делать все, чтобы поднять уровень жизни украинцев до европейского», — подчеркнул президент.

Напомним, Семиноженко выступил за обсуждение возможности создания союза трех государств — Украины, России и Беларуси. Он отметил, что создание такого союза является «одной из схем, которая, как и любая другая, имеет право на рассмотрение, равно как и участие Украины в Евросоюзе».

Как сообщалось, 30 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отставке Семиноженко.

Семиноженко был назначен на должность вице-премьера 11 марта.Он курирует 16 сфер, среди которых здравоохранение, образование, интеллектуальная собственность, реклама и выставочная деятельность, языковая политика.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам