Азаров обеспокоен новой ценой на газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что подорожание газа до $330 за тысячу кубометров приведет к дефициту Нафтогаза Украины в 60 млрд грн, химпром остановится, а горно-металлургическая отрасль будет работать с минусовой рентабельностью. "Очевидно, что по цене на газ 330 долларов за тысячу кубов химпром остановится, а горно-металлургическая отрасль будет работать с минусовой рентабельностью…
Соответственно, не будет и бюджетных поступлений", — заявил Азаров во время встречи с президентом Виктором Януковичем.

Премьер также отметил, что при цене на голубое топливо в 330 долларов США за тысячу кубометров НАК Нафтогаз Украины, отягощенный предыдущими долгами, будет иметь кассовый разрыв почти в 60 млрд грн.

"Это недопустимо для бюджета, ведь его общий дефицит исчисляется, в том числе, с учетом дефицита НАК. Мы работали над этими проблемами и сейчас хотим получить ответы от наших российских партнеров на сигналы, которые президент и правительство посылали российской стороне относительно ценовой ситуации на этот год", — подчеркнул Азаров.

По его словам, он надеется на положительную реакцию российских коллег, а это даст возможность сверстать бюджет текущего года с учетом нормализации работы отечественной промышленности и, соответственно, повышения социальных стандартов.

Президент Виктор Янукович сказал, что во время вчерашнего визита в Москву стороны на короткой встрече, в числе других, рассматривали и газовые вопросы.

"С нашей стороны — есть инициатива, с их — желание рассмотреть наши предложения. Поэтому давайте не затягивать время и вместе с руководителями топливно-энергетического комплекса разработаем соответствующие предложения. В истории нашей работы не было такого, чтобы мы не находили решения", — сказал Янукович, отметив, что газовая проблематика будет присутствовать и на переговорах с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Янукович также поинтересовался, что уже сделано и что еще осталось сделать Кабмину для того, чтобы Верховная Рада как можно скорее приступила к рассмотрению проекта бюджета-2010.

"Хотелось бы знать, как выглядит проект этого бюджета, чтобы мы предварительно сознательно рассмотрели его слабые места, и что нам за это время необходимо решить", — подчеркнул он.

В свою очередь Азаров сказал, что главная проблема в работе над проектом бюджета текущего года – расчет макроэкономических показателей и, соответственно, расчет доходов и расходов государства. И в этом контексте цена на газ для страны является действительно определяющим фактором, от которого зависит рентабельность работы прежде всего химической промышленности и горно-металлургического комплекса, а также нормальное функционирование предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Напомним, сегодня, 6 апреля, источник в правительстве Украины заявил Интерфакс-Украина, что цена импортного газа для Украины на второй квартал 2010 года составит около $330 за тысячу кубометров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам