Чечетов: Она сама себе "копает могилу"

Коалиция воспринимает заявление лидера объединенной демократической оппозиции Юлии Тимошенко об увольнении судей КСУ не более чем истерию политика-«пенсионера». В частности, как заявил народный депутат Украины от фракции ПР Михаил Чечетов, «это ее (Тимошенко – ред.) бездумная, глупая, бездарная истерия, ее разрушительные действия сидят в печенках даже у ее ближайшего окружения»…
«Ее (Юлии Тимошенко – ред.) заявления равносильны тому, что вы выйдете на улицу и начнете говорить прохожим: я требую отставки судей. Ну и требуйте себе на здоровье! Нужно понимать, что от Тимошенко отвернулась не только оппозиция, БЮТ, а и Европа, и весь демократический мир», — сказал политик.

«В Тимошенко больше не видят серьезного политика. Это смешно. Она даже не понимает, что своими руками свой рейтинг политика опускает ниже плинтуса, и делает так, что звучат заявления юристов, что они поддерживают Портнова и не хотят быть возле истерички. А кто такая Тимошенко? Лидер «объединенной» оппозиции? Какой именно? У Виктора Ющенко своя оппозиция, у Арсения Яценюка – своя. О чем речь? Вы же посмотрите, она фракцию не может удержать! Фракция БЮТ посыпалась. Если уже такие столпы юридической науки, как Портнов, уходят!!! От нее все нормальные люди уже разбегаются», — отметил Чечетов.

Регионал утверждает, что коалициантам «чисто по-человечески ее жалко». «Она была достаточно серьезным политиком, а скатилась до уровня маргинала, от которого отворачивается ближайшее окружение, и все бегут как черт от ладана. Это уже даже не смешно. Это просто жалко. Но она сама себе копает политическую могилу», — отметил Чечетов.

В свою очередь народный депутат Украины, член Комитета ВР Украины по вопросам правосудия Леонид Грач также считает заявления Юлии Тимошенко истерией. «Все ее заявления на тему «Меня убьют» ни что иное как популистская истерия. На это я могу сказать только то, что она уже политически сама себя умертвила. Хотя надо было рассчитывать на свои силенки, быть искренней и порядочной ко всем без исключения гражданам Украины, а не приезжать во Львов и не обещать, что русский язык никогда не будет в статусе государственного языка, и в то же время ехать в Севастополь и заявлять, что будет. Или, скажем, играть одновременно с любовью, нежностью и уважением к ветеранам ВОВ и тут же приветствовать возрождение неофашизма и «бандеровщину», — сказал он.

Грачу «чистка» БЮТ напоминает 1937 год. Хотя, отметил он, окружение Тимошенко и само уже радо от нее избавиться. «Для них было бы большим подарком, если бы Тимошенко заявила, что уходит на политический покой, а партии БЮТ приказано долго жить», — уверен политик. Он рекомендует Тимошенко «заняться домашними делами, отдохнуть, успокоиться».

«Я член парламентского комитета по правосудию и моя гражданская позиция всегда сопрягалась с тем, что любой суд – а тем более Конституционный, должен быть объективным. Во-вторых, любые заявления в ходе процесса и рассмотрения судебного заседания по тому или иному делу и когда в это время уже высказываются различные подозрения, которые можно рассматривать как угрозу в адрес КСУ – это, на мой взгляд, недопустимо. Тем более, такому известному политику, как Тимошенко, который к тому же еще недавно был одним из представителей власти», — резюмировал Грач.

Директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский расценивает заявление Тимошенко как своего рода психологическое давление на судей КСУ. «Никто не может запретить политику-оппозиционеру оказывать психологическое давление даже на судей. Более того, это нельзя интерпретировать как классическое давление. Давить на суд может власть, это непозволительно в демократической стране. А то, что оппозиционеры говорят: «Попробуйте, и мы вас всех уволим» – это их право. Я в этом не вижу ничего криминального», — сказал эксперт.

Что касается эффективности такого рода заявлений, то Погребинский убежден, что «тут больше медийного, чем реально политического». Поскольку, объяснил эксперт, «у Тимошенко нет контроля даже над половиной членов КС», и «поэтому ей ничего не остается, как медийно заявлять протест и предупреждать».

«А вот, что касается Портнова, то тут совсем другая история. Он имеет небольшую историю быть в БЮТ. Этого человека я знаю еще до политики. Знаю, что, будучи адвокатом, он неоднократно сталкивался с криминализованной возмутительной судебной системой. Он считает, что это надо ломать. В БЮТ он имел конфликты с юристами, имеющими отношение к этой сфере. Там он был в конфликтном поле, и когда ему предложили реализовывать свои идеи в судебной реформе у власти – ему трудно было отказаться. Боле того, он был сторонником Большой коалиции, и никогда не говорил, что регионалы бандиты. Это совсем не то, что Богатырева, которая выступала против НАТО, пошла во власть и стала выступать за НАТО. Теперь с приходом новой власти она осталась в СНБО и теперь опять будет против НАТО… Это — цирк, где видная политическая фигура выступает в роли клоуна. А у Портнова есть авторитет. Думаю, что, если ему удастся проводить свою линию, ему будут все аплодировать, если нет – он просто оттуда уйдет», — убежден Погребинский.

Как сообщалось, сегодня Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ будет инициировать отставку судей Конституционного Суда, которые проголосуют за легитимность формирования парламентской коалиции на основе индивидуального членства народных депутатов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам