Ахмадинеджад угрожает Штатам "зубодробительным ответом"

Новая ядерная доктрина США, не исключающая удара по Ирану, может привести к "зубодробительному ответу" со стороны Исламской республики.

Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, слова которого цитирует в среду, 7 апреля, агентство AFP.

Накануне глава Пентагона Роберт Гейтс, представляя доктрину, не стал гарантировать безопасности от ядерного удара Ирану и КНДР как государствам, не соблюдающим принципы Договора о нераспространении ядерного оружия. Президент США Барак Обама, отметив снижение роли ядерного оружия в обороне страны, также заявил, что Иран и КНДР не могут чувствовать себя в безопасности.

"Я надеюсь, что эти обнародованные замечания не являются правдой… он (Обама) пригрозил ядерным и химическим оружием тем странам, которые не подчинились алчности США", — сказал Ахмадинеджал, выступая с речью в эфире государственного телевидения.

"Будьте осторожны. Если вы пойдете по стопам господина Буша (младшего), эти страны дадут такой же зубодробительный ответ, какой они дали Бушу", — предостерег иранский президент, не уточнив, какие именно события он имеет в виду.

Напомним, согласно новой доктрине, главной угрозой для США является отныне не противостояние ядерных держав, а угроза ядерного терроризма и распространения ядерного оружия.

По словам главы Белого дома, отныне США обязуются не использовать ядерное оружие даже в случае биологической либо химической атаки на них. При этом он отметил, что США оставляют за собой право пересмотреть эту позицию, если химическая или биологическая атака поставит США в критическую ситуацию.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам