Украина и Россия попытаются договориться о новой цене на газ без политиков

Переговоры с Украиной по цене на газ будут вестись на корпоративном уровне. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«У «Газпрома» уже существуют контракты, они начинают обсуждать, и это самое главное — корпоративная составляющая. Чем меньше политики, тем лучше», — сказал Шматко.

Он сообщил, что вскоре состоится российско-украинская встреча по энергетике.

«Мы в ближайшее время проведем подкомиссию по энергетике», — сообщил он.

В то же время министр подчеркнул, что заседание этой подкомиссии и переговоры с украинской стороной по цене на газ не связаны и идут независимо.

Напомним, контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» на поставки топлива был подписан 19 января 2009 года. В прошлом году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, в 2010 году стороны перешли к рыночной стоимости. В зависимости от цены на нефть, стоимость «голубого топлива» варьируется — в первом квартале этого года она составляет 305 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале должна повыситься до 320 долларов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам