"Около недели назад к нам поступило обращение с требованием проверить информацию, которую Мария Гайдар размещает в интернете. В документе говорилось, что Гайдар разглашает личные данные граждан. Кроме того заявитель просил проверить законность увольнений врачей в области, которые в последнее время действительно участились, а Мария Гайдар курирует в области здравоохранение", — рассказала помощник прокурора области Наталья Ким в интервью GZT.ru.
Причиной недовольства стали публикации Гайдар в ее блоге о четырех сотрудниках местного правительства. В январе она вывесила на своей странице фотографии своих помощников и описала профессиональные и человеческие качества каждого из них.
Например, про Александра Игумнова там написано: "50 лет, у него два сына, внуков пока нет, в администрации работает около 15 лет. У него обширные связи. Он здесь всех знает, а половина сотрудников ему как родственники. Он обычно все про всех знает, но молчит. Как говорят мои помощницы, когда возникает какой-нибудь тупик, кто-то что-то не подписывает, задерживает, не дает и т. д.: "Сейчас Игумнов тряхнет связями, и все решится". Ответственный, веселый, доброжелательный, с очень трезвым взглядом на жизнь. Хороший человек, который любит рыбалку. Мне очень повезло с ним".
По мнению самой Гайдар, все беды от "непонимания прокуратуры, что такое персональные данные". Она отметила также, что, следуя логике прокуроров Кировской области, проверять можно каждого, кто разместил у себя информацию о своих друзьях.
"Это очень интересный прецедент, поскольку, таким образом, можно проверять любого человека, который разместил про кого-то информацию вроде: "А это мой друг Паша отдыхает на Кипре", — подчеркнула Гайдар. Сейчас подчиненные зампреда областного правительства "пишут объяснительные на тему того, что они обо всем знали и против ничего не имеют".
В прокуратуре заявили, что если указанные в обращении данные подтвердятся, то "будут приняты меры прокурорского реагирования". На проверку уйдет около месяца. Представитель прокуратуры пояснила также, что они обязаны рассматривать все обращения, поступающие к ним. "Возможно, все закончится административным делом, представлением о дисциплинарном взыскании, уголовным преследованием или вообще ничем", — отметила помощник прокурора области Наталья Ким.
В случае, если написанное в ЖЖ признают разглашением тайны частной жизни (ст. 137 УК РФ), Марии Гайдар может грозить до 5 лет лишения свободы.
Однако, как отметила адвокат Людмила Айвар, эта история, скорее всего, не будет иметь продолжения, так как ничего личного в своем блоге Мария Гайдар не писала. При этом за ней остается право подать ответный иск и привлечь своего обвинителя к уголовной ответственности за ложный донос.
Гороскопы на сегодня
#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}
Видео новости
#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}
//<!—
«);
ubn_user = "6851";
ubn_page = "1";
ubn_pid = Math.round((Math.random() * (10000000 — 1)));
document.write("»);
document.write(««);
document.write(«
document.write(«»);
//—>