Ющенко обжаловал решение суда по Бандере

Третий президент Украины Виктор Ющенко подал апеляционную жалобу на постановление Донецкого окружного административного суда, которым этот суд признал противоправным указ от 2 апреля 2010 года о присвоении Степану Бандере звания героя Украины, сообщили в пресс-службе партии "Наша Украина"в понедельник.

Ющенко считает, что решение Донецького окружного административного суда не отвечает требованиям действующего законодательства и потому должно быть отменено.

Как сообщалось, 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Истец по делу — адвокат Владимир Оленцевич в ходе судебного заседания заявил, что согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины. По его мнению, Бандера не является гражданином Украины, поскольку умер в 1959 году, то есть до 1991 года. Таким образом, по мнению Оленцевича, президент Ющенко превысил свои служебные полномочия.

Коллегия судей согласилась с мнением истца и подтвердила, что "лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины и решила иск к президенту Украины о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам