Конфигурация комитетов

«Бютовцы» обещали отозвать своих представителей со всех постов в Верховной Раде. Но не отозвали. Тривожна. А вообще эпопея с перераспределением постов в Раде не стоит даже выеденного яйца Сергея Соболева. Факт. К чему эта бессмысленная и беспощадная истерика жертвы товарища Ботокса? За шо, собственно говоря, остатки «бютовской» фракции пытаются перегрызть глотки «регионалам»? Правда, они не дотягиваются до горла. Поэтому со стороны данный процесс выглядит несколько странно. Но чисто «по-бютовски».
Хочется напомнить, что в Раде 27 парламентских комитетов и еще одна комиссия. По вопросам приватизации. И распределение руководящих кресел произошло между властью в лице «оранжевых», извините за выражение, «лидеров» и оппозицией, которую на тот момент предоставляли «Регионы». Причем «НУНС» и БЮТ в тот момент досталось большинство комитетов. Откроем сайт ВР и посмотрим. Кто такой Борис Тарасюк? Понятно, что иплан, которого часто били прямо в здании Кабмина. Но речь не об этом. Так вот, Тарасюк возглавляет комитет по вопросам европейской интеграции. И могу вас уверить: выдрать его из руководящего кресла можно только с помощью направленного взрыва. А что возглавляет Владимир Яворивский – этот пламенный «бютовец» с горячей головой и руками, живущими своей, практически криминальной жизнью? Правильный ответ: комитет по вопросам культуры и духовности. И список можно продолжить:

Владимир Полохало (БЮТ) – глава комитета по науке и образованию;
Олег Билорус (БЮТ) – руководитель комитета иностранных дел;
Анатолий Семинога (БЮТ) – шеф парламентского комитета по вопросам экологии;
Валерий Сушкевич (БЮТ) – возглавляет комитет Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов;
Сергей Терехин (БЮТ) – помимо педофилии, этот парламентарий еще руководит комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики;
Сергей Мищенко (БЮТ) – глава комитета по вопросам правовой политики.
Наталья Королевская (БЮТ) – это не только мороженое и спекуляции в угольной сфере, но и комитет Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики. Она им руководит;
Павел Костенко (БЮТ) – глава комитета по вопросам семьи, молодежной политики и спорта;
Виктор Швец (БЮТ) – политический соратник Лозинского. Руководит комитетом по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности;
Александр Ткаченко («НУНС») – руководит комитетом Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Увлекается автоспортом; 
Николай Мартыненко («НУНС») – отхватил себе комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса;
Анатолий Гриценко («НУНС») – возглавляет комитет по обороне и национальной безопасности.

Десять комитетов Верховной Рады возглавляют «бютовцы», четыре – «нунсовцы». Другими словами, большинство парламентских структур контролируется нынешней оппозицией. Подчеркнем: большинство! И они еще хотят перераспределения комитетов. А не до хера ли будет? Где же, мля, принцип пропорционального представительства? И так комитетский расклад в Раде, по большому счету, соответствует распределению в условиях властного правления «оранжевых». Юлия Владимировна, как всегда, замечательно манипулируя нормами Регламента, пытается заипать всем моск и доказать, шо оппозиции позарез надо еще как минимум два комитета: бюджетный и свободы слова. Причем все уже имеющиеся структуры, в том числе и Колю Томенко, она тоже оставляет себе. Такое вот простое, чисто жывотное желание. По-моему, деффачка чего-то не понимает. Не может прийти в себя после укола и осознать свое реальное место.

Федорович, по моему мнению, проявил излишнюю мягкость, пообещав в Штатах отдать комитет по вопросам свободы слова оппозиции. А на фига? Чтобы Андрюша Шевченко демонстрировал преданность идеям грантоедства и построения этнократического государства? Не нужна нам такая «гармонь». Кроме того, уже десять «бютовцев» присоединились к коалиции. И это, как все прекрасно понимают, не предел. Еще два десятка на очереди. В соответствии с принципом пропорциональности у «бютовцев» необходимо тупо, но последовательно отбирать комитеты. Они им ни к чему. Уже нарулили.

Я, конечно, прекрасно понимаю, что БЮТ пребывает в интересном состоянии. Условно фракцию можно поделить на три основные группы. Первая: потенциальные «переходники». Или мигранты. Это группировка численностью примерно в 25 «голов». Тут вот некоторые опасаются, что приход «бютовских» мигрантов может подорвать дееспособность коалиции. Дескать, зачем нужны эти морально неустойчивые люди? Отвечаю: ничего страшного не произойдет. Все новобранцы будут приведены в надлежащее состояние, построены и озадачены. Им объяснят их права и обязанности. Ну с правами все более или менее ясно. Строго колебаться в пределах генеральной линии коалиции. Обязанности примерно те же.

Вторая группа «бютовцев» – это оппортунистическая платформа в рамках фракции. Представители данной платформы, основу которой составляют юристы, не выходят из состава коалиции, но не поддерживают политику, проводимую Тимошенко. Действуют на остальных членов БЮТ разлагающе. Деморализуют атмосферу во фракции.

Третья группа: депутаты-невидимки. Как правило, это «бютовцы», имеющие свой бизнес. Они давно уже сотрудничают с властью, вступили с ней в разнообразные договорные отношения, однако избегают занимать четкую позицию внутри БЮТ.

Таким образом, Тимошенко может однозначно рассчитывать лишь на парламентариев, которые в силу врожденной ограниченности и невысоких умственных способностей очень удачно играют роль послушной и однородной сектантской массы. Вопрос: зачем проводить перераспределение комитетов, если политический и интеллектуальный потенциал так называемой оппозиции, в первую очередь «бютовской», стремится к нулю? Кроме того, монополия, которую Тимошенко пытается установить в оппозиционной сфере, уже подорвана наличием таких лидеров, как Николай Мартыненко и Арсений Яценюк. Ну как лидеров… Так, пародийных копий. Тем не менее, они есть в наличии. А поскольку у нас, сука, чисто демократическая страна, то надо учитывать данный фактор. У Тимошенко и так слишком много постов в Раде. Надо бы сократить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам