Новые власти Киргизии просят США оказать экстренную финансовую помощь

Временное правительство Киргизии просит США оказать помощь в поддержке бюджета республики.

"Мы обращаемся к американскому правительству с просьбой оказать грантовую помощь для поддержки бюджета и в вопросах поставки ГСМ", — сказал заместитель главы временного правительства Киргизии Темир Сариев на встрече с помощником госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Робертом Блейком. Встречу в четверг транслировали местные телеканалы.

Сариев отметил, что финансовая система республики находится в сложной ситуации, имеется большая нагрузка на бюджет в связи с необходимостью обслуживания внешнего долга. Кроме того, по его словам, сложилась катастрофическая ситуация в сельском хозяйстве, остатка ГСМ хватит только на 10 дней.

Он также обратился к Блейку с просьбой досрочной оплаты США аренды Центра транзитных перевозок на территории международного аэропорта "Манас".

Как сообщалось, Сариев ранее заявил, что Киргизия нуждается в экстренной помощи — как гуманитарной, так и финансовой. "У меня очень интенсивные встречи идут, мы проводим переговоры с международными финансовыми организациями — МВФ, АБР, ЕБРР и другими. Но этот переговорный процесс займет время. А нам нужна срочная помощь — так, как нам оказала Россия", — сказал он.

Также сообщалось, что временное правительство Киргизии планирует пересмотр бюджета с существенным сокращением расходных статей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам