«Трансинвестсервис» предлагает Кабмину создать индустриальный парк и СЭЗ у Черного моря

В четверг, 15 апреля, в ходе пресс-конференции генеральный директор стивидорной компании «Трансинвестсервис» Андрей Ставницер заявил о том, что его компания готовит предложение правительству об обустройстве на территории «ТИС» свободной экономической зоны.

«Мы уже обладаем необходимыми условиями для того, чтобы компании, привозящие в Украину различные сборочные производства, могли их разместить на территории процессинговой зоны без обложения налогами, а платили бы лишь при покидании границ Украины с готовыми товарами. Под территорию свободной экономической зоны уже зарезервировано 400 гектаров. Создание СЭЗ привело бы к появлению от 5 до 10 тысяч новых рабочих мест», — сообщил Ставницер.

«Трансинвестсервис» разрабатывает всю инфраструктуру, необходимую для функционирования свободной экономической зоны. Так, сейчас компания занимается строительством современного железнодорожного пути для отправки грузов из терминала по различным континентальным направлениям.

Уже отстроены 8 километров железной дороги, и из 30 миллионов евро инвестиций, запланированных «Трансинвестсервисом» на 2010 год, значительная часть будет направлена в этот проект.

Директор контейнерного терминала «ТИС» Андрей Кузьменко, также принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что развитие морской индустрии является чрезвычайно перспективным для Украины с учетом изменений в мировой транспортной системе.

«Сейчас многие европейские компании возвращают производство в нашу часть света из Китая, поскольку морская логистика для связи с этой страной становится достаточно дорогой», — отметил Кузьменко.

Стивидорная компания «Трансинвестсервис» существует с 1994 года. Общая сумма вложений компании в морскую индустрию Украины, осуществленных за это время, превышает 350 миллионов долларов США. «ТИС» является крупнейшей частной морской компанией страны по оценке Национального морского рейтинга, и занимает пятое среди государственных портов и частных терминалов.

Эксперты рейтинга также признали достижением 2009-го года в морской отрасли Украины строительство и ввод в эксплуатацию контейнерного терминала «ТИС», по своей технической оснащенности не имеющего аналогов среди государственных портов. Заслуги «ТИС» по привлечению инвестиций в экономику Украины были особо отмечены губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком во время торжественной церемонии награждения Национального морского рейтинга 25 марта этого года.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам