Бакиев отправился в Казахстан

Сегодня, 15 апреля, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев вылетел в Казахстан, чтобы встретиться там с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщил пресс-секретарь МИД Казахстана, самолет Бакиева должен приземлиться в городе Тараз, а не в Астане. По словам помощника киргизского лидера Равшана Джамгурчиева, в Казахстане Бакиев намерен обсудить пути урегулирования ситуации.

По данным РИА Новости, перед вылетом Бакиев встретился со своими сторонниками в пригороде Джалал-Абада. Около 500 человек начали возмущаться, не желая отпускать президента. Бакиев заявил, что его пригласил президент Казахастана, который и является гарантом его безопасности.

"Я туда (в Казахстан) поеду и скажу свое мнение. Пусть они меня послушают, а то у всех голова кругом идет. Мое мнение нигде не показывают", — сказал Бакиев.

Из толпы раздались крики, что если с президентом что-то случится, то со стороны захватившей власть оппозиции "прольется много крови".

По данным государственного информагентства Кыргызстана Кабар, Бакиев покинул страну вместе с рядом высокопоставленных чиновников.

"Рядом с ним находились его братья Жаныш и Каныбек Бакиевы, бывший министр обороны Бактыбек Калыев, бывший заместитель министра внутренних дел Шеркозу Мирзакаримов и другие лица", — говорится в сообщении агентства. В то же время, Фергана.Ру уточняет, что в самолет сел лишь Бакиев.

Как известно, 6 апреля в Кыргызстане начались массовые беспорядки, вызванные задержанием практически всех лидеров оппозиции. Жертвами вспыхнувших 7 апреля столкновений стали около 80 человек, более тысячи получили ранения.

Оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой, которая накануне потребовала суда над Бакиевым.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам